Или что нужно для того, чтобы погасить ее досрочно?
Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
Снять судимость можно после половины этого срока.
То есть после трех лет с момента освобождения вы можете обратиться в суд по месту жительства с заявлением о снятии судимости.
Только заявление нужно или еще какие-то документы?
А сами то как думаете ?
Собираете все возможные и невозможные характеристики, производственные награды и т.д и т.п.