Ханты-Мансийск, 26.07.2023, 23:44

ДПС задержало рабочего кладбища за управление мотороллером без прав и забрало транспортное средство

Вопрос №20644061 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.07.2023, 23:44
Дпс задержало рабочего кладбища за управлением мотороллер без водительского удостоверения на охраняемой территории кладбища и забрала мотороллер на штраф стоянку за отсутствие документов на т. с
Лучший ответ
Рекомендуется

Рабочий должен был иметь водительское удостоверение на управление мотороллером с открытой соответствующей категорией. При отсутствии этого удостоверения к нему применяется ч.1 ст. 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ и на основании ч.1 ст. 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ транспортное средство помещается на штрафстоянку

27.07.2023, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Владимир! Если у ого не было права управления, то по факту совершения им административного правонарушения по ст.12.7 КоАП РФ могли задержать согласно ст.27.13 КоАП РФ транспортное средство и поместить его на спец. Стоянку. Так что нарушения закона здесь нет, если это транспортное средство подпадает под категорию "М" - мопед. Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

"Мопед" - двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

26.07.2023, 23:50

Пешком будет теперь ходить на работу почетный рабочий кладбища.

Будут вопросы - пишите.

26.07.2023, 23:50

На дороги не общего пользования пдд распространяются в полном объёме?

27.07.2023, 00:05

1. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") не содержит понятия "дороги не общего пользования" от слова совсем.

2. ПДД содержит понятие

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Вывод: распространяются в полном объёме.

Удачи.

27.07.2023, 00:20

Добрый вечер, Владимир.

1)Согласно действующим правилам, возврат изъятых транспортных осуществляется согласно положениям КоАП РФ, ст. 27. 13

2)Если забрать мотороллер нужно лично, то Вам понадобится паспорт владельца, СТС или ПТС.

3)Если нет документов, то его никак не забрать к сожалению, но тут все в рамках закона к сожалению.

4)Он ведь относится к мопеду по факту, п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

26.07.2023, 23:53

Дублирование моей правовой позиции.

27.07.2023, 00:00

Меня интересует вопрос дорог не общего пользования.

27.07.2023, 00:03

Ну еще раз:

В ПДД нет такого понятия, как "дорога не общего пользования", которое вы самостоятельно изобрели.

27.07.2023, 01:56

Здравствуйте Владимир!

Формально все законно!

Понятно, что ситуация довольно абсурдная, так как по огромной территории кладбища пешком ходить затруднительно.

Но дело вообщем - то не в том по каким дорогам он передвигался, а в том, что он управлял мотороллером, отнесенным Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267 "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним" к категории "М", т.е.

Двухколесные транспортные средства, максимальная конструктивная скорость которых не превышает 50 км/ч, и характеризующиеся:

в случае двигателя внутреннего сгорания - рабочим объемом двигателя, не превышающим 50 см 3, или

в случае электродвигателя - номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 4 кВт.

Следовательно, охраняемая это территория или нет, рабочий должен был иметь водительское удостоверение на управление мотороллером с открытой соответствующей категорией. При отсутствии этого удостоверения к нему применяется ч.1 ст. 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ и на основании ч.1 ст. 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ транспортное средство помещается на штрафстоянку

27.07.2023, 05:25

Действия сотрудников ДПС вполне законное.

У лица не было специального разрешения - отсутствие водительских прав, которые давали бы право управления данным мотороллером (категория М).

Так что здесь нарушений нет.

И забрать мотороллер нельзя без прав.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

- см. ст. 12.7, 27.13 КоАП РФ

27.07.2023, 00:15

Внутри кладбища тоже дороги общего пользования, только частная, по которой могут передвигаются (все без ограничения) транспортные средства (катафалки, личный транспорт населения т.д.)

В соответствии со ст.5 Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5

К частным автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не оборудованные устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц.

Сотрудники полиции имели право требовать предъявление удостоверения на право управления мотороллером. А также изъять на штрафстоянку в соответствии со ст.27.13. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 10.07.2023) не было прав и документов на мотороллер.

27.07.2023, 22:29
Оценка автора вопроса: