Пользователь 9111.ru
Омск, 11.12.2012, 19:00

Возможность получения льготного жилья в Омске для молодой матери одиночки и ее детей

Вопрос №2064415 из г. Омск
опубликован 11.12.2012, 19:00
Может ли моя дочь получить льготное жильё в Омске? Она мать одиночка с 2 мя несовершеннолетними сыновьями живёт на съёмной квартире. Своего жилья нет, только прописка у родителей в деревне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара Николаевна, вряд ли Ваша дочь может рассчитывать на какое-то льготное предоставление муниципального жилья, разве что региональным или муниципальным законодательством предусмотрено что-то. Обратитесь к местным юристам очно.

Поскольку у Вашей дочери двое детей, то у нее есть возможность приобрести жилье с использованием материнского капитала (пусть обратится в ПФ). Не знаю цен на жилье в Омске, но хотя бы комнату в коммуналке приобрести сможет, причем не только в Омске, а в любом регионе Российской Федерации. Сейчас размер маткапитала 387 640,30 руб, с 01.01.2013 будет индексация.

11.12.2012, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если нет материнского капитала (детям 10 и 14 лет)? Не на что надеяться?

11.12.2012, 19:18

Тогда остается уповать на местное законодательство, может быть найдется какая-то программа (принимаются под различные категории граждан), обращайтесь к омским юристам, сами почитайте региональное законодательство (например, в интернете, как правило региональная база "консультант плюс" имеется в областных библиотеках). Или искать работу с предоставлением жилья, возможно, в области или в других регионах. Или рождение третьего ребенка - гарантия мат.капитала)))

11.12.2012, 19:38