Как оказать давление на Управляющую компанию ЖКХ для подачи иска в суд и взыскания долга за ЖКХ
Как,, заставить,, Управляющую компанию ЖКХ подать иск в суд для взыскания долга?
У нас два собственника-я и мой несовершеннолетний ребёнок. У меня было банкротство и с меня списали долги, а на сыне остались, долгу более 7 ми лет. Текущие оплачиваю. Приходится платить не маленькую сумму, потому что +пени. Упр.компания подавали в Мировые судьи, но я написала возражение, т.к. оба родителя должны платить за ребёнка, и есть наверно срок исковой давности долга? Хотя некоторые юристы утверждают что если текущие платежи оплачиваются, значит долг был признан ответчиком.

Здравствуйте Ирина
Заставить кого-либо заявить иск вы не можете, срок исковой давности по периодическим платежам, отсчитывается к каждому платежу отдельно.
Значит по текущим платежам можно пени не оплачивать? Я правильно понимаю? Нотогда ведь наверное будет расти долг? Нет?
Я подумал, что Вы оплачиваете пеню за тот долг, которому "более 7-ми лет". А если Вы оплачиваете текущие платеж, то откуда по ним образовалась пеня?
СпроситьВ управляющей компании мне сказали, что раз есть ДОЛГ значит будут начислять пени и я обязана их платить. Я так и думала, что это текущий платёж. Значит мне пени надо минусовать из квитанции и платить ТОЛЬКО ПО ФАКТУ?
Дело еще в том, что управляющая компания распределяет эти пени в счёт долга, боюсь как бы в суде потом не было, что я якобы оплачивала частично долг и не применят исковую давность.
Такое может быть. Но квитанциями об оплате Вы сможете подтвердить, что вносили только текущие платежи.
Здравствуйте. Вы можете оплачивать только текущие платежи. По тем которые были более трех лет назад истек срок давности. Также можете подать претензию в управляющую компанию если они продолжают отражать в платежках эти долги.
Ответ неспециалиста неверный. У Вас не может быть никаких претензий к управляющей компании по начислению платежей с семилетней давностью. Эта задолженность никуда не исчезла и вы по рней должник. Исковая давность вообще означает другое. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Срок исковой давности 3 года, долги действительны за последние три года. По пени можете просить исключить период моратория который длился с 01.04.2022 по 01.10.2022 (за этот период пени по закону не начисляются).