Как поступить, если ребенка не принимают в 5 класс новой школы после переезда?
Попробуйте обратиться за помощью к завучу и директору на старом месте учебы. Возможно, они согласятся дать письменные или устные рекомендации вашему ребенку или посоветуют, в какую организацию подавать документы. Если школа куда вы обратились, ответила Вам отказом, пишите заявление в департамент образования по месту жительства.
Согласно законодательству Российской Федерации, установлено, что каждый ребенок в возрасте от 6 до 18 лет имеет право на получение образования. В социально значимых случаях (например: перемещение постоянного места жительства) местные органы управления образованием обязаны обеспечить ребенку возможность получать образование. Также заложено требование принимать детей, которые не имеют возможности посещать школу в связи с отсутствием свободных мест, по месту жительства. Следовательно, в данной ситуации школа не может отказать в приеме вашего ребенка в случае отсутствия свободных мест, если семья переехала на постоянное место жительство в данной местности и проживает по соответствующей прописке. Необходимо обратиться в школу или администрацию для оформления документов и зачисления ребенка на учебу в соответствии с законодательством.
Необходимо иметь при себе следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, справку о прописке, документ, подтверждающий право собственности на квартиру или документ, подтверждающий договор аренды жилья в городе, где расположена школа.
Школа, к которой относится ребенок по прописке, обязана рассмотреть заявление на прием ребенка в школу, но при условии, если имеются свободные места. В случае отсутствия свободных мест, школа может отказать в приеме, но должна предложить другие варианты школ для обучения.
Право на образование гарантировано Конституцией РФ, а также Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Если школа отказывается принимать ребенка или нарушает другие права обучающегося, можно обратиться в органы прокуратуры, Министерство образования РФ или в суд.
Статья
Вы не звоните, а напишите официально жалобу, и напишите заявление в прокуратуру, они проведут проверку по вашему факту.
Направьте жалобу в прокуратуру.