Правда ли что что будет новая волна мобилизации? Коснется ли это студентов очно-заочного отделения? Как вы думаете?
Нет никаких волн и мобилизация не отменена.
Согласно действующему Указу президента о предоставлении студентам отсрочки — нет, не подлежат.
В данном случае не имеет значения, полная мобилизация или частичная.
Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
Разграничения мобилизации на полную и частичную нет ни в Указе Президента, ни в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», устанавливающей общие основания для отсрочки от призыва по мобилизации.
Здравствуйте. Не верьте слухам
Вполне могут призвать и студентов очно-заочного отделения. Никто не застрахован от мобилизации, если только человек не является военнообязанным.