Заканчивается процедура реализации имущества в случае банкротства физических лиц - кредиторы подают заявления неделю до заседания или затягивают процесс?
При банкротстве физических лиц, процедура реализации имущества подходит к завершению и за неделю до заседания кредитор подает заявление на включение в реестр кредиторов, скажите это правомерно? Или затягивание процесса, чтоб перенесли заседание суда, и как мне поступить в таком случае?
Решать пропустил срок кредитор или его требования установить за реестром будет суд. Подать кредитор вправе. Если у Вас нет денежных средств, то вероятнее всего-это затягивание банкротства. Удачи
Если у должника уже открыто конкурсное производство, то подать заявление о включении в реестр кредиторов нужно в течении 2 месяцев с даты публикации о конкурсном производстве. А Если же вы находитесь на стадии наблюдения, то подать заявление можно в течение 30 дней. Пропускать этот срок категорически нельзя! А после подачи заявления суд назначает вам дату заседания в ходе которого вас включат в реестр. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 71. Установление размера требований кредиторов, заявляйте ходатайство, чтоб суд отказал в этом
Здравствуйте
Это правомерно. Закон не ограничивает сроки направления заявлений о включении в ртк.
Это не затягивание процесса, это такая практика.
1. Правомерно. 2. Кому нужно это затягивание? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
После публикации в ЕФРСБ у кредитора есть 2 месяца вступить в реестр кредиторов. Но это правило нарушается очень часто на практике. И Есть кредиторы, которые перед окончанием реализации имущества подают заявление с требованием в суд и судья его принимает, дабы защитить себя от жалоб. Вот так