LSN Messenger
Москва, 27.07.2023, 13:10

Возможность отложить текущее заседание суда удаленно - шансы и способы

Вопрос №20645106 из г. Москва
опубликован 27.07.2023, 13:10
Назначено заседание на ближайшие дни. Узнали о нем на сайте (повестка не получалась), так как на даче, да и вообще по адресу другому прописаны, чем объект спора. Если уже было предварительное заседание, каковы шансы отложить удаленно текущее заседание по телефону или электр. Почте или ещё как? Например в день заседания позвонить по телефону или эл.почте за час суда направить сообщение - просим не рассматривать дело в наше отсутствие, так как о суде не были извещены, узнали случайно, находимся за 90-100 км и не сможем прибыть вовремя... Каковы шансы переноса на другую дату? 50 на 50 или ближе к 0, что не перенесут? Если будет истец и будет настаивать шансов вообще нет или всеже суд отложит, чтобы потом не оспорили или как? И может суд например не перенести на другую дату, а просто дать время (сдвинуть на вечер) - мол даём время, но сегодня, а не другая дата
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Будет рассмотрено и вынесено решение. Ст. 12 Присутствие на судебных заседаниях ст 231 УПК РФ Сроки назначения заседания..

27.07.2023, 13:14

Т.е. шансов на отложение без явки нет или малый шанс есть что судья, чтобы потом не оспорили и не отменили решение даст ещё шанс - перенесёт без ходатайства и явки?

Что если истец не явится и не будет просьбы рассмотретьтв его отсутствие?

27.07.2023, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можно заявить ходатайство и подписать электронной подписью, уголовное дело-усиленной электронной подписью, но если вы заинтересованы, а заседание всё таки могут и не отложить-такое бывает, то лучше прийти или взять больничный-тогда должны отложить

27.07.2023, 13:16

ЭЦП нет

Можно ли просто по эл.почте отправить (указав например, что оригиналы будут на след заседании или вышлем почтой бумаги... (?

Или в таком виде суд бумаги не примет совсем, или может принять по электронной почте, а может не принять?

27.07.2023, 13:28

Просто по закону-надо с подписью, имеют законное право не принять ваше ходатайство и будет у вас плюс ко всему неуважительная причина неявки в суд

27.07.2023, 13:29

Если есть гос услуги-сделайте там ЭЦП хотя бы простую-если дело гражданское-подойдет, но не факт, что отложат, самое верное-это больничный и то бывает не откладывают, так хоть потом при обжаловании это козырь какой никакой)

27.07.2023, 13:31

Т.е. получается лучше являться по возмодности в суд или уже молчать, чтобы потом был хоть небольшой шанс оспорить уважительность неявки, чем написать ходатайство и оно сыграет потом против тебя же?

А то выйдет, что вот писали по Эл.почте, но без ЭЦП, отказались вам законно и некуда отменять

Так?

27.07.2023, 13:33

1. Если суд в Москве, то шанс дозвониться, минимален

2.Ряд судов принимают ходатайства при регистрации через госуслуги и подачи непосредственно через сайт https://mos-gorsud.ru/rs,и не требуется ЭЦП.

3.Если решение не заочное, то вам придется только обжаловать путем подачи апелляционной жалобы

27.07.2023, 13:40

Подайте почтой в суд ходатайство о переносе даты заседания и укажите причины.

27.07.2023, 13:53

На почтовое отправление, чтоьы дошло нужно время, а его мало - не успеет дойти до суда.

Или с даты отправления конверьа считается?

За 1-2 дня отправить или в день заседания мне кажется не вариант

Или вы имели ввиду электронную почту?

27.07.2023, 18:07

Может перенесут

27.07.2023, 15:44

А может и не перенести же?

Каковы шансы переноса

Призрачный, минимальны или хотя бы 50/50?

27.07.2023, 18:05

Андрей, есть большие шансы, что никто не ответит на звонок и не прочитает электронную почту. Шансы на перенос по такого рода контактам оцениваю как 10-20%.

Оторвитесь от чрезвычайно важных дачных дел, явитесь в суд и убедительно просите в заседании отложить в связи с необходимостью ознакомиться с материалами дела, обратиться за защитой к юристу.

28.07.2023, 09:30

Приезжать в суд и просить перенести СЗ в связи с неполучением иска и не ознакомлением с делом.

27.07.2023, 19:17