Симферополь, 27.07.2023, 13:28

Проблема подтверждения факта заключения брака в суде при отсутствии документальных доказательств изменений в актовой записи

Вопрос №20645160 из г. Симферополь
опубликован 27.07.2023, 13:28
В 1956 году на ребенка выдано свидетельство о рождении с отчеством "ИосиПович". В 1989 году при заключении брака в сельсовете выдали свидетельство о заключении брака с отчеством "ИосиФович" (не правильно). Позже гражданин усно обратился в 2020 году в ЗАГС об исправлении ошибки в свидетельстве о заключении брака. ЗАГС усно отказал мотивируя отказ тем, что ошибка совершена сельсоветом. В 2022 году гражданин получил свидетельство о о перемени отчества на "ИосиФович" и получил паспорт на "ИосиФович". После смерти супруги гражданин обратился к нотариусу об оформлении наследства однако нотариус отказал в в виду невозможности доказать факт регистрации брака супруги и супруга. Гражданин обратился в суд об установлении юридического факта заключения брака между супругами предоставив документы (выписки из похозяйственной книги) и иные свидетельствующие о совместном проживании и иные документы. Судья оставил заявление без движения так как в заявлении отсутствую доказательства обращения в ЗАГС о внесении изменений в актовую запись, а также результатов ее рассмотрения. Вопрос: как установить юридический факт заключения брака в данном случае если все документы переделаны на "ИосиФовича" кроме свидетельства о рождении, а доказать факт обращения в ЗАГС о внесении изменений в актовую запись не представляется возможным так как было устное обращение и устный отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 1989 г выдано свидетельство о заключении брака где отчество указано как "ИосиФович"

В 2022 году лицо получило свидетельство о перемени отчества на "ИосиФович" и получил паспорт с отчеством "ИосиФович"

Получается, что так как указано было в свидетельстве о браке.

___

Но в свидетельстве о рождении отчество указано " ИосиПович"

___

Лицо не обращался в орган ЗАГСа письменно для внесения изменения в актовую запись о регистрации брака в части записи отчества, а получил свидетельство о смене отчества.

___

Данный документ о смене отчества вы полагаю представили в суд.

___

Следовательно: и в свидетельстве о браке и в паспорте стоит одно и тоже отчество. Для чего суду нужен факт обращения в орган ЗАГСа для смены отчества, если лицо (гражданин) сменил уже отчество на то, какое указано в свидетельстве о браке выданном в сельсовете

___

В вашем случае полагаю нужно было обжаловать отказ нотариуса по выдачи свидетельство о праве на наследство, в порядке ст.131-132 ГПК РФ, так как паспорт и свидетельство о браке содержат одинаковую запись об отчестве. То есть устанавливать факт брака не нужно.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.07.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Как правильнее или лучше сейчас поступить?

27.07.2023, 14:36

Пробуйте

в двух вариантах сразу:

1. Подайте частную жалобу на определение суда об оставлении заявления об установлении факта регистрации брака без движения

2. Подайте заявление в суд по месту нахождения нотариуса, о признании действий нотариуса незаконными с восстановлением срока на подачу, так как незаконные действия нотариуса обжалуются в течении 10 дней с момента вынесения постановления об отказе в совершении нотариальных действий

в рамках гл.37 ГПК РФ

----

Согласно ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Заявление на неправильно совершенное действие нотариуса или на отказ в совершении нотариального действия подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном действии/бездействии и рассматривается в порядке особого производства с участием заявителя и нотариуса, чье действие (бездействие) оспаривается (п. 10 ст. 262 ГПК РФ, ч. 2 ст. 310 ГПК РФ, ст. 311 ГПК РФ).

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие (ст. 312 ГПК РФ).

При подаче заявления по делам особого производства заявитель должен оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей (подп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.07.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В дополнение к выше

Частная жалоба на определение суда об оставлении заявления без движения подается в апелляционную инстанцию через суд вынесший определение в соответствии с положениями статей 136, 331-334 ГПК РФ

___

Образец жалобы

В [наименование суда]

[место нахождения]

Истец: [наименование/Ф. И. О. полностью]

[адрес, телефон, факс, адрес электронной почты]

Ответчик: [наименование/Ф. И. О. полностью]

[адрес, телефон, факс, адрес электронной почты]

Частная жалоба

на определение суда об оставлении искового заявления без движения

(гражданский процесс)

[Наименование/Ф. И. О. истца] обратилось в [наименование суда первой инстанции] с иском к [наименование/Ф. И. О. полностью] о [указать предмет иска].

[Число, месяц, год] [наименование суда] было вынесено определение об оставлении искового заявления без движения в связи с необходимостью [указать выявленные судом недостатки].

Я не согласен с указанным определением, поскольку [указать позицию подателя жалобы].

В соответствии с частью 3 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ на определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Таким образом, определение [наименование суда] от [число, месяц, год] является незаконным и нарушает права и законные интересы заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 136, 331-334 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

1. Определение [наименование суда первой инстанции] от [число, месяц, год] об оставлении искового заявления без движения отменить и направить дело на рассмотрение по существу в суд первой инстанции.

Приложение:

1. Копии жалобы по количеству лиц, участвующих в деле.

2. Копия оспариваемого определения суда.

3. Документы, подтверждающие доводы заявителя.

4. Доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание жалобы.

[подпись, фамилия, инициалы лица, подписавшего жалобу]

[число, месяц, год]

base-garant-ru.turbopages.org

___

27.07.2023, 15:05

Можно ли заменить заинтересованное лицо-ЗАГС на заинтересованное лицо Сельский совет, который выдавал свидетельство о заключении брака?

28.07.2023, 15:07

Да можно заменить заинтересованное лицо-ЗАГС на заинтересованное лицо Сельский совет, который выдавал свидетельство о заключении брака.

28.07.2023, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Нужно обратиться в ЗАГС текущей датой с письменным запросом об исправлении ошибки, ст. 71 Закона "Об актах гражданского состояния", получить официальный отказ и заново подать заявление об установлении факта заключения брака.

27.07.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Необходимо обратиться в ЗАГС с письменным заявлением о внесении изменений в актовую запись и дождаться письменного ответа. Ответ дается в течение 30 дней.

Действия суда обоснованы требованием ст 267 ГПК РФ:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

27.07.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Максим Станиславович! А что мешает просто еще раз письменно обратиться в ЗАГС и получить отказ, а потом предоставить в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) по заявлению об установлении юридического факта (ст.264, 267 ГПК РФ)? Если это не вариант, то можете дождаться возвращения заявления и подать частную жалобу на определение суда.

27.07.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!