Новокузнецк, 09.06.2019, 14:23

Как доказать родство двоюродных брата и сестры при отсутствии документальных доказательств?

Вопрос №15894257 из г. Кемерово
опубликован 09.06.2019, 14:23
Мы столкнулись с невозможностью доказать родство двоюродных брата и сестры. Сестра Людмила умерла, все родственники, кроме Виктора, тоже мертвы. Через ЗАГС ничего не выходит, так как в свидетельстве о рождении умершей Людмилы вместо отца стоит прочерк, а они с Виктором родственники по отцу. Мать Людмилы сдала её в интернат, из которого в 13 лет Люду забрала родная сестра отца (она же - родная сестра и отца Виктора) и воспитывала как родную дочь. Кроме свидетельства о смерти, фотографий и свидетельских показаний у нас ничего и нет. Что нам делать? И возможно ли вообще доказать родство в нашей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно обращаться с заявлением об установлении родственных отношений. Доказать родство вполне реально.

09.06.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Возможно. Вы обращались в суд по данному поводу?

09.06.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мы только собираемся обратиться в суд, но юристы не дают нам утешительных прогнозов, говорят, что надо делать эксгумацию. Мы не против, но пойдёт ли на это суд?

09.06.2019, 14:27

Не назначит гражданский суд эксгумацию. Это утопия. Можно попробовать сделать ДНК-экспертизу по вещам умершей.

09.06.2019, 14:28

Прошло уже 12 лет. Вряд ли возможно сделать ДНК-экспертизу по вещам. А можно где-то узнать, на каком основании тётя забрала Людмилу из интерната?

09.06.2019, 14:37

В лучшем случае в архиве по месту нахождения интерната...

09.06.2019, 15:40