Психиатрическая больница не поставила на профилактический учёт - почему?
Здравствуйте, Александр!
1. Дело в том, что на профилактический учет ставят тогда, когда отсутствует стационар в ПНД, как правило. Либо комиссия принимает такое решение.
2. А так как вы находились на стационарном лечении в ПНД, соответственно были поставлены на учет и обязаны являться, иначе вас не снимут в случае игнорирования явки.
На основании ст. 56 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.05.2023) порядок медицинского наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции.
Всех благ Вам!
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
А что непонятного? Если в психушке лечили, какой проф. Учёт? см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ. Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи* (4).
Здравствуйте, уважаемый Александр!
В данном случае, с правовой точки зрения, в целом, такое понятие «психиатрического учета» официально отменено после вступления в силу Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1.
Поэтому сейчас вместо «учета» существуют две группы амбулаторной психиатрической помощи: консультативно-лечебная помощь (проще говоря — обычное лечение при обращении к психиатру) и диспансерное наблюдение.
В соответствии со ст. 26 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1:-в отношении лица, страдающего психическим расстройством, в амбулаторных условиях осуществляются профилактика, диагностика, лечение, медицинская реабилитация и диспансерное наблюдение в зависимости от медицинских показаний.
- психиатрическая помощь в амбулаторных условиях (за исключением диспансерного наблюдения) оказывается при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством;
И диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных ст 27 Закона, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.
И в силу ст. 27 вышеуказанного Закона диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Таким образом, в силу Приказа Минздрава России от 14.10.2022 N 668 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения" - решение об установлении диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей психиатров, исходя из диагноза и тяжести заболевания.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в силу с ч. 3 ст. 27 Закона, решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано, в том числе в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ)
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Александр!
Смотрите, нет никакого учёта, есть диспансерное наблюдение у врача, которое можно снять только через прохождение медкомиссии по направлению лечащего врача.
Решение об установлении диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей психиатров, исходя из диагноза и тяжести заболевания.
- см. ст. 56 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", ст. 26-27 Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Приказ Минздрава России от 14.10.2022 N 668 н
Вас поставили на диспансерное наблюдение по профилю психиатрия-наркология, то есть в ПНД.
Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ утв. приказом Минздрава РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н.
Ссылка ivo.garant.ru
Согласно п.6 Порядка наличие оснований для организации диспансерного наблюдения определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.
В самом порядке ничего не сказано про профилактический учет, который якобы должен предшествовать диспансерному наблюдению. Поэтому вы ошибаетесь, в настоящего время такого не существует.
На всякий случай привожу Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, утв. приказом Минздрава РФ от 30 июня 2022 г. N 453 н.
В нем диагнозов диапазона F10-F19 по МКБ-10, поэтому врач-психиатр-нарколог для наблюдения за пациентом исключается.
Ссылка на порядок: ivo.garant.ru
Указанным Порядком предусмотрены группы наблюдения D1-D5, но ни одна из них не называется профилактической.