Примирение в рамках статьи 119 часть 1 УК РФ - перед судом или с условиями?
Примирение возможно в случае когда подозреваемый/обвиняемы примирился с потерпевшим и загладил причиненный ущерб.
По сути данная процедура связана с полным признанием вины, иначе какой смысл возмещать ущерб и примиряться.
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
И в чём вопрос?
С уважением.
Здравствуйте
Потерпевшую не за что привлекать... факта заведомо ложных показаний нет
Нагло врут
Да, вину признавайте... примирение возможно в том числе до суда
Не понятно, почему потерпевший будет привлечено за дачу ложных показаний.
Он изменил показания и дал ложные при дополнительное допросе?
Для примирения не нужно вину признавать. Нужно, чтобы потерпевший сказал, что я его простил, мы помирились, он загладил вред, например, денег дал, извинился.
ДОзнание тоже вправе прекратить дело, но обычно они этого не делают, так как нужен им показатель дел, направленных в суд.