Березники, 06.10.2014, 11:46

Может ли потерпевшая отказаться от суда, если я обвинен по нескольким статьям?

Вопрос №5047144 из г. Березники
опубликован 06.10.2014, 11:46
Я обвинен по статья 116 часть 1,статья 116 часть 1,ст 119, ч 1,статья 119 часть 1 получив обвинительный акт, потерпевшая может отказаться от судапроизводства?
Лучший ответ
Рекомендуется

От производства в суде она уже не может отказаться. Но потерпевшая вправе обратиться с ходатайством о прекращении в отношении вас уголовного дела по данным статья в связи с примирением сторон по ст.25 УПК РФ

06.10.2014, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

что мне за это грозит ,ранее судим по ст232ч1 освободился 31,12,2014

06.10.2014, 12:37

Побои не предусматривают наказания в виде лишения свободы, но две статьи по угрозе убийством до двух лет лишения свободы. Судимость не погашена, наказание будет по ст.68 УК РФ

Статья 68 УК РФ Назначение наказания при рецидиве преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Только просить условное осуждение, при наличии смягчающих обстоятельств.

06.10.2014, 19:37