Задержка выдачи свидетельства о праве на наследство для наследников 3 очереди - законодательное определение.
Если Вы собирали необходимые документы 10 лет, то он может Вам выдать свидетельство и через 10 лет.
Частью третьей Гражданского кодекса России.
Там ничего не говорится про 1 год.
"Выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства"
Ирина, здравствуйте! Не важно, какой очереди Вы являетесь наследниками. Если вы приняли наследство, а наследники предыдущих очередей - нет, то в случае, если Вы предоставили необходимый пакет документов, то нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство в любой момент по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства (по Вашему требованию).
С уважением,
Харченко О.В.
А почему нотариус говорит, что выдаст только через год? Чем он руководствуется? Все документы у нас собраны. Существуют ли еще какие-то дополнения к закону?