Как защитить свои права при разводе, когда супруг игнорирует суд и отказывается делить купленную в браке квартиру?

Вопрос №2064565 из г. Москва
опубликован 09.12.2012, 00:47
Зарегистрированный с мужем брак, один несовершеннолетний ребенок. Трехкомнатная квартира куплена в браке, собственник муж. Хочу подать на развод. Тактика мужа предсказуема - он будет игнорировать все и вся - вызовы в суд и его решения, квартиру продаваться делить не захочет. На что я могу претендовать в такой ситуации и как лучше действовать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена , в ответ на Ваш первоначальный вопрос (не на уточнение) - надо составить иск и обратиться в суд, если всё делать правильно, то квартиру разделить можно, даже при его противодействии , при необходимости обращайтесь.

09.12.2012, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Мировому судье подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов.

2. Параллельно можно подать в районный суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

В любом случае половина стоимости квартиры принадлежит вам.

09.12.2012, 00:51

Спасибо большое за ответ! У меня вопрос скорее как получить половину, которая причитается мне по закону, если муж будет "бастовать" - продавать квартиру не будет, покупать новую для ребенка и меня тоже не будет, денег за половину квартиры тоже платить не будет. А тактика будет именно такая

09.12.2012, 09:04

Заставить мужа выкупить вашу долю, купить вам квартиру никто не сможет, даже суд.

Суд ограничится тем, что признает за вами 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Далее.

Получаете свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту 1/2 доли.

И продаёте её с использованием преимущественного права покупки.

ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

09.12.2012, 09:15

Вы вправе будете продать свою долю с соблюдением прав мужа на преимущественную покупку.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Иных вариантов нет, "заставить" его продать или купить что-то нельзя.

09.12.2012, 11:25