Сколько оплачиваемых больничных дней положено при уходе за ребенком с переломом ноги?
Больничный предоставляется на весь период по каждому заболеванию.
А вот что касается оплаты, то не более чем за 45 календарных дней в календарном году, так как ребенку 7 лет исполнилось 13 июля.
С Уважением!
По закону с 7 лет оплачиваются не более 15 дней по каждому случаю, случай считается с момента исполнения 7 лет, тоесть с 13 июля?
Совершенно верно, но вашему ребенку исполнилось 7 лет в период больничного.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком
А подразделить вам ДО 7 лет и ПОСЛЕ 7 лет никто не сможет.
С Уважением!
Спасибо. Не полный ответ.