Рязань, 27.07.2023, 20:28

Сколько оплачиваемых больничных дней положено при уходе за ребенком с переломом ноги?

Вопрос №20646060 из г. Рязань
опубликован 27.07.2023, 20:28
Я находился на больничном с 6 летним сыном с 6 июля по 27 июля 2023 года, 13 июля ему исполнилось 7 лет, до этого больничного в этом году, уже было 18 дней в общей сложности больничных с ним. Сколько оплачиваемых больничных дней мне положенно? Последний случай больничного, перелом ноги. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный предоставляется на весь период по каждому заболеванию.

А вот что касается оплаты, то не более чем за 45 календарных дней в календарном году, так как ребенку 7 лет исполнилось 13 июля.

С Уважением!

27.07.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

По закону с 7 лет оплачиваются не более 15 дней по каждому случаю, случай считается с момента исполнения 7 лет, тоесть с 13 июля?

27.07.2023, 20:37

Совершенно верно, но вашему ребенку исполнилось 7 лет в период больничного.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком

А подразделить вам ДО 7 лет и ПОСЛЕ 7 лет никто не сможет.

С Уважением!

27.07.2023, 20:45

Спасибо. Не полный ответ.

27.07.2023, 20:40

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034