Я учился в корекционой школе сейчас мне 27 лет могу ли я снятся с учёта психиатра
Необходимо пройти психиатрическое освидетельствование, которое определит, имеется ли у лица психическое расстройство или нет, и соответственно нужна ли ему еще психиатрическая помощь. Как это сделать?
Необходимо обратиться в специализированное учреждение, как правило, это медицинская организация, с заявлением о том, чтобы было проведено психиатрическое освидетельствование лица. С заявлением может обратиться само обследуемое лицо, родители, законные представители или органы опеки и попечительства, все зависит от обстоятельств.
После того, как лицо обратилось за проведением психиатрического освидетельствования, руководитель медорганизации, которая оказывает психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, назначает комиссию, состоящую из врачей-психиатров, которая будет проводить освидетельствование.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: решение принимается только комиссией, состоящей из врачей-психиатров, в любой сложной ситуации советуйтесь по процедуре с нашим адвокатом по защите прав психически больных и тех, кому поставлен незаконный диагноз
Соответствующая комиссия может быть назначена органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения. В указанную комиссию обязательно должен входит главврач, участковый врач-психиатр, который наблюдает лицо, имеющее психическое заболевание.
Психиатрическое освидетельствование проводится в присутствии обследуемого лица. Комиссия изучает медицинские документы и обследует само лицо.
По завершению психиатрического освидетельствования комиссия принимает решение о том, имеется ли необходимость в дальнейшем диспансерном наблюдении обследуемого лица. Мотивированное решение оформляется записью в медицинской документации.
Комиссия сообщает обследуемому лицу свое решение.
Если комиссией принято решение о том, что лицо подлежит дальнейшему диспансерному наблюдению, в этом случае соответствующее решение комиссии может быть обжаловано в суд, в вышестоящий орган или в прокуратуру.
ВНИМАНИЕ: жалоба может быть подана в месячный срок со дня, когда лицо узнало о принятом решении. Если жалоба подана в вышестоящий орган или в прокуратуру, то она должна быть рассмотрена в 10-дневный срок.
Если выздоровили и этому будет заключение