Работодатель отказывается оплачивать льготный проезд на отдых, утверждая завышенную стоимость билетов - правомерно ли это?

Вопрос №20646933 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.07.2023, 11:36
Работаю в муниципальном учреждении, льготный проезд по оплате перелета Сургут-Сочи, по турпутевке, работодатель не хочет оплачивать проезд в связи с большой стоимости и говорит о том, что будут подавать на меня в суд. Юрист подал запрос на туроператора и якобы мои билеты завышены на 4 человек я и трое детей на период с 28.07.по 12.07. Правомерны ли действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Организации, которые расположены в районах Крайнего Севера, должны оплатить своим сотрудникам проезд и провоз багажа к месту отпуска и обратно.

2)По общему правилу оплачивать проезд к месту использования отпуска и обратно не только своим сотрудникам, но и членам их семей обязаны федеральные учреждения, государственные органы, внебюджетные фонды РФ, которые расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Оплатить проезд нужно и неработающим членам их семей: мужьям, женам, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с сотрудником.

3)Как минимум порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно устанавливается еще в локальном акте, коллективном или трудовом договоре. Если в компании есть профсоюз, то с учтитом его мнение.

За основу можно взять порядок компенсации расходов на проезд для госучреждений из постановления Правительства от 12.06.2008 № 455.

4)Этими правилами должны руководствоваться только бюджетные организации (ч. 8 ст. 325 ТК)

5)Пусть идет куда хочет, он глупости вам говорит, в любом случае оплатит.

28.07.2023, 14:40

Ждите суда - там представите документы о размере затрат на проезд (это могут быть выписки из банка об оплате проезда, справки из транспортных компаний и т.д.)

28.07.2023, 11:37

Пусть суд и решит - за него гадать - глупо!

Только не понятно - если Вам работодатель не оплатил - то зачем ему в суд подавать? Вы в суд тогда подадите-ст. 391 ТК РФ и нормы ст. 131, ст. 132 ГК РФ.

Нормы изучите -

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Подробнее в подзаконном НПА-

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

28.07.2023, 11:40

Здравствуйте!

Право на оплату проезда к месту ежегодного отпуска имеют все работники по основному месту работы (включая работающих пенсионеров), если они трудятся в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Вы оплачиваете проезд в пределах территории Российской Федерации к месту ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно, а также провоз багажа (ч. 1 ст. 287, ч. 1 ст. 325 ТК РФ, Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Предоставлять такую гарантию неработающим мужу (жене), несовершеннолетним детям работников вы должны, только если это предусмотрено в локальном нормативном акте организации, коллективном договоре и (или) трудовом договоре (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).

Компенсацию оплаты проезда в отпуск любых иждивенцев работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, производится только если это также предусмотрено в локальном нормативном акте, коллективном договоре и (или) трудовом договоре (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).

Учитывая вышеизложенное, решение вашего спора с работодателем зависит от локальных актов, принятых в организации и от содержания трудового договора.

28.07.2023, 11:43

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Сотрудникам госорганов и госучреждений субъектов РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа устанавливают в региональных нормативных актах. Сотрудникам органов местного самоуправления и муниципальных учреждений – в нормативно-правовых актах органов местного самоуправления (ч. 8 ст. 325 ТК).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В этой связи, в качестве доказательства предоставите подтвеждающие документы.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

28.07.2023, 11:45

Ст. 325. Трудового кодекса РФ определяет порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Возьмите подтверждение в агенстве о приобретении тура в этой компании. Кроме того к туру у вас должны быть билеты, посадочные талоны в этих документах прописана стоимость. Компенсация при наличии указанных документов вам положена.

28.07.2023, 11:48

Светлана, здравствуйте!

Ваш работодатель видимо привык сидеть на бюджете и и не понимает, что ценообразование перелета (проезда) строится на рыночной основе с применением сопоставимых цен, механизм формирования которых описан в ст. 105.9. Метод сопоставимых рыночных цен НК РФ

Вы никакого отношения к стоимости билетов на проезд не имеете и никогда иметь не будете

Тем более странен запрос к туроператору, который также не определяет стоимости проезда, а наоборот выкупает и бронирует путевки оптом, что позволяет получить значительный дисконт у перевозчика

Для проезда туроператор заключает с туристом договор в соответствии со ст.10. Особенности реализации туристского продукта Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", неотъемлемой частью которого является положение о предоставлении билетов на проезд, которые туроператор, в свою очередь приобретает у перевозчика по существующим у него ценам

Т.е., проще говоря, проводимая проверка стоимости проездных документов, какие-то странные угрозы судебного иска это, извините, "сотрясание воздуха". В итоге Вам все компенсируют

Откажутся, то Вы в свою очередь направите иск в суд о взыскании убытков и шансы в этом случае у вас будут максимальные

28.07.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Действия работодателя неправомерные, ждите, когда он подаст иск в суд.

Далее пишите возражение на иск истца.

Право на оплату проезда к месту ежегодного отпуска имеют работники по основному месту работы (включая работающих пенсионеров), если они трудятся в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Компенсацию оплаты проезда в отпуск любых иждивенцев работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, производится только если это также предусмотрено в локальном нормативном акте, коллективном договоре и (или) трудовом договоре.

У Вас на руках должны быть билеты, которые подтверждают Вашу позицию. Обычно на них указывается стоимость билетов.

- см. ст. 287, 325 ТК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

28.07.2023, 12:26

Имеется полный пакет документов, чеки, договор, посадочные билеты, справка о стоимости перелета, но есть справка от турагентства о стоимости перелета, в которой указана сумма одна на оплату, а по запросу работодателя на туроператора сумма по запросу пришла другая и они говорят о подложных документах и обращение в правоохранительные органы в отношении меня.

28.07.2023, 13:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Действия работодателя неправомерные, ждите, когда он подаст иск в суд.

29.07.2023, 09:34

Подскажите, если утверждает руководить что это подложные документы и требуется справка только от туроператора? Пугают прокуратурой, что подадут на турагество и на меня.

29.07.2023, 22:19

Никаких справок ни откуда не надо. Билет на проезд имеет свои степени защиты: водяные знаки, штрих-код.

Обязательные реквизиты билетов указаны в Правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземны и электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

www.consultant.ru

У Вашего работодателя просто паранойя, если он представляет, что вы самостоятельно способны изготовить билеты на цветном принтере.

Смешно!

30.07.2023, 06:33