Москва, 28.07.2023, 11:03

Расчет госпошлины в Верховном суде при подаче жалобы ООО на решение суда первой инстанции

Вопрос №20647013 из г. Москва
опубликован 28.07.2023, 11:03
Госпошлина в Верховный суд. Ст 339. 19 НК РФ мне знакома. ООО является ответчиком по делу, взыскана сумма в размере 200 000 рублей ущерба по ЗЗПЧ и ещё 200 000 неустойка и 200 000 штраф. В суде первой инстанции проводилась эскпертиза по оценке ущерба. Так вот, Здесь при оплате госпошлины, я так понимаю применяется расчёт где от 200 000 до 1000 000 рублей имущественного характера. Но как здесь рассчитывается сумма иска, ведь изначально в сумме исковых требований было только 400 000 (200 000 сумма ущерба + 200 000 неустойка 100%) рублей и требования взыскания штрафа 50%, и суд первой инстанции присудил по полной штраф 50%,от суммы ущерба и неустойки. Сколько в данном случае ООО нужно заплатить госпошлину при подаче жалобы в Верховный Суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Георгий Павлович! Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ госпошлина при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. Согласно подпункту 3 той же нормы:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

Т.е. госпошлина 6000/2 = 3000 рублей.

28.07.2023, 11:10

Так я вот и не до понял, ведь иск к нам со стороны физ лица к ООО был же имущественного характера,.. То есть мы же просим верховный суд уменьшить или убрать совсем неустойку, разъяснить решение судов... А вы говорите, что оплачивается как иск немущественного характера...

28.07.2023, 11:49

Я не говорю, что оплачивается как иск неимущественного характера! Я пишу, что при подаче кассационной жалобы согласно пп.9 п.1 ст.333.19 НК РФ госпошлина равна 50% от госпошлины по иску неимущественного характера. Это 50% от 6000 рублей, т.к. жалобу подают юр.лицо. А это 3000 рублей. Не забывайте читать подпись под ответом. Надеюсь ответил на вопрос?

28.07.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Вы про жалобу спрашиваете! Мо ответ уясните!

При подаче жалоб в вышестоящие суды размер госпошлины фиксирован и не зависит от цены иска.

Это прямо указано в той же ст. 333.19 НК РФ - если дело в СОЮ, а не в арбитраже -

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

...

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

...

28.07.2023, 11:55

Как оплачивается госпошлина при подачи жалобы в апелляционную инстанцию сказано в п.9 ст.333.19 НК РФ и вот текст:

Согласно п.9 ст.333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Поэтому применяется термин " неимущественного характера"

___

Далее

Согласно ч.1 ст.333.19 НК РФ госпошлина имущественного характера подается в размере:

если цена иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей

___

Берем за основу: 5 200 + (1% от 200 000)= 5200 + 2000 = 7200 р. Теперь делим на 7200 на 1/2 (50 % считаем размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера) получается = 3600 р. ваша госпошлина

Так как у вас 2 требования и имущественного характера и не имущественного характера

___

Надеюсь ответ поможет разобраться

28.07.2023, 13:14

Добрый вечер, Георгий.

1)Я бы вам советовал зайти на сайт Верховного суда и там уже просчитали бы.

2)Сейчас с любом случае вопрос будет конкретно по пункту 3 данной статьи.

3)Вы сейчас платите 3000 тысячи.

4)То есть общая идет 6000 тысяч, но так как это апелляция, а так же касается кассации, то делим на 2!

То есть вы платите 3000 тысячи.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

28.07.2023, 11:17

Георгий Павлович, вообще - то по закону РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", Госпошлина в суд не платится если сумма иска до 1 миллиона рублей. см. также и "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 10.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей. Вы вопрос задайте корректно, что у вас за иск?

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

28.07.2023, 11:19

Вы единственная оказались, кто дал неверный ответ,... Без комментариев

28.07.2023, 19:19

Какие уж здесь комментарии, если вы даже вопрос задать не можете грамотно!

28.07.2023, 19:24

Здравствуйте

Вы не указали в каком суде рассматривалось дело: в суде общей юрисдикции или в арбитражном суде

___

Если в суде общей юрисдикции то ст.333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

Согласно п.9 ст.333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

___

Согласно ч.1 ст.333.19 НК РФ госпошлина имущественного характера подается в размере: если цена иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей

___

Берем за основу: 5 200 + (1% от 200 000)= 5200 + 2000 = 7200 р. Теперь делим на 7200 на 1/2 (50 % считаем размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера) получается = 3600 р. ваша госпошлина

___

Если в арбитражном суде, то применяется НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

При подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей.

___

Согласно п.12 ст.333.21 НК РФ: при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда,

- 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Согласно п.4 ст.333.21 НК РФ госпошлина при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, платиться - 6 000 рублей

То при подачи апелляционной жалобы в ВС 50 % от 6000 т.р.= 3000 р.вы должны заплатить госпошлину.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.07.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

При подаче жалоб в вышестоящие суды размер госпошлины фиксирован и не зависит от цены иска.

Это прямо указано в той же ст. 333.19 НК РФ - если дело в СОЮ, а не в арбитраже -

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

...

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

...

28.07.2023, 11:54

В данном случае при подаче жалобы в ВС РФ Вы платите госпошлину в размере 3000 руб.

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50% размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

- см. ст. 333.19 НК РФ

28.07.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Георгий Павлович!

В данном конкретном вашем случае, рри подаче жалобы юридическим лицом, размер госпошлины рассчитывается по формуле: 6000 * 50% = 3000 руб. (подп.9 п.1 ст.333.19 НК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, расчет госпошлины в Верховном суде при подаче жалобы юридического лица (ООО) на решение суда первой инстанции подлежит уплатите в размере 3 тыс. руб.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Георгий Павлович!

28.07.2023, 12:51
Оценка автора вопроса: