Если квартира продается сразу же после приватизации, каким будет налоговый вычет? Стоимость квартиры 3,5 млн рублей.
Добрый день! При продаже квартиры ранее минимальных сроков владения, установленных ст. 217, 217.1 Налогового кодекса, придется заплатить НДФЛ 13% от продажной стоимости квартиры. При этом Вы можете воспользоваться налоговым вычетом 1 000 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса), то есть уменьшить сумму продажи на 1 млн и заплатить налог с разницы. Также, если в том же календарном году Вы планируете приобрести новое жилье, Вы можете вычесть из дохода документально подтвержденные расходы на приобретение нового жилья. Обратите внимание, чтобы воспользоваться этими льготами, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговый вычет в 1 млн. руб. и с 2,5 млн. руб. ваш налог в 13 %.