Калининград, 28.07.2023, 16:41

Обязанности суда по установлению искового давности при участии государственных и административных лиц - нормы российского законодательства

Вопрос №20647780 из г. Калининград
опубликован 28.07.2023, 16:41
Вопрос: Если стороной по делу является административное, государственное лицо или орган, то суд обязан самостоятельно установить, определить и применить или отклонить срок исковый давности по гражданскому делу суда общей юрисдикции, если ответчик физлицо об этом не заявил и каким НПА РФ это установлено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязан суд это делать самостоятельно.

28.07.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика и регулируется гпк

28.07.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Руслан Иванович, но административное лицо или орган наделён полномочиями и законами, согласно которых он не может быть не компетентным в том или ином вопросе и заявлять, что ему теперь стало известно, а на самом деле ему должно было известно про эти обстоятельства и что суд примет его заявление, как "обоснованное с сроком исковой давности ",?

Ещё ведь физическое лицо ответчик не обязан достоверно знать все законы, и у него нет в абсолюте денежных средств для юриста, адвоката быть представителем в суде и если он не заявил, то значит заявитель административное лицо право как то не понятно де юре де факто?

Прошу Вас подтвердить или опровергнуть эти доводы!

28.07.2023, 17:05

Здравствуйте, Сергей!

То, что на административное лицо отнесено бремя доказывания правомерности своих действий не означает, что оно зная, об истечении срока исковой давности, не вправе подавать требование с истекшим сроком исковой давности, так как из ст. 199 ГК РФ следует, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. Исключением являются односторонние действия, указанные в п. 3 ст. 199 ГК РФ, согласно которым

Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

28.07.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Здравствуйте.

Суд определяет сам сроки, когда речь идёт о рассмотрении дел об административных правонарушениях.

В гражданском процессе срок исковой давности применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны, в соответствии со ст.199 ГК РФ.

С уважением.

28.07.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !!!

Данный вопрос регулируется ст 199 ГК РФ.

28.07.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !!!

Суду безразличен срок исковой давности. СИД применяется ТОЛЬКО по заявлению ответчика.

28.07.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр Александрович, Ваш ответ-суду безразличен срок исковой давности СИД.

- При заявлении ответчика об истечении СИД тоже суду будет безразличен этот СИД-ПОЛУЧАЕТСЯ ВРАНЬЁ ИСТЦА В ЗАЧЁТЕ, если ответчик физлицо не заявил о непризнании заявленного истцом административным лицом его СИД, а суд принимает позицию не знающего истины обстоятельств, а главное принимает за чистую монету позицию административного, юридического лица по сути лже заявившего свой СИД, что вроде на законе, а при учёте СИД истца не учитывается никем ФЗ Указ Президента РФ по компетенции для этого административного лица, юридического лица было эн лет назад им это известно, но это лицо заявило о СИД, что ему сейчас стало известно.

А ответчик физлицо не обязано базово знать все законы защищающие его права и законные интересы и не заявил о пропуске СИД истцом административным юридическим лицом, и ответчик не имеет денежных средств и не может иметь представителя в суде юриста, адвоката плюс возраст, здоровье и тогда должностное лицо победил физлицо, а суд здесь не причём?. Вопрос: ЭТО ДОПУСТИМО И ГДЕ ПРАВОСУДИЕ В РФ...?

28.07.2023, 18:52

Ваш довод...ответчик физлицо не обязано базово знать все законы защищающие его права и законные интересы и не заявил о пропуске СИД истцом административным юридическим лицом, и ответчик не имеет денежных средств и не может иметь представителя в суде юриста, адвоката... - абсолютно неверный, и бессмысленный. Участникам процесса согласно ГПК РФ предоставляются равные процессуальные права, и обязанности. Если идешь с иском в суд, либо к тебе обратились с иском - то либо сам защищайся, либо плати юристу. Суд никому ничего не должен. Не должен ни помогать участникам процесса, ни определять сроки исковой давности в общем -- НИ-ЧЕ-ГО. Суд рассматривает доказательства, представленные сторонами, и выносит решение. Никакие ссылки: на незнание законов, на финансовое положение, не позволяющее заплатить юристу, на плохое состояние здоровья, на возраст - не имеют никакого отношения к рассмотрению дела, и НЕ ПРИНИМАЮТСЯ судом во внимание. Это - Ваши проблемы, а не суда. Увы, но это так.

28.07.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Ну если судом всё так принимается то судья и третьи лица в суде административные, юридические лица не обязаны, не должны учитывать эти обстоятельства и действующее законы для этих должностных лиц, организаций, а заявлять что хочу и как хочу - это не допустимо и не является правосудием по этому судебному процессу.

Пункт 2 ст 199 ГК РФ он есть - но он бездействует в этом судебном процессе во имя кого и чего?

28.07.2023, 20:31