Москва, 28.07.2023, 18:22

Возможно ли одновременно получать два высших образования бесплатно в РФ?

Вопрос №20647890 из г. Москва
опубликован 28.07.2023, 18:22
Объясните, пожалуйста, можно ли в РФ, если на данный момент получаешь первое высшее образование бесплатно, получать одновременно с первым второе, тоже бесплатно? Везде написано только о запрете на второе бесплатное, если есть диплом первого. Но если диплома нет? То есть я в процессе получения образования (2 курс), а на второе собираюсь (так же, как и на первое соответсвенно) подавать на основании результатов ЕГЭ
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. На основании п. 1 и 2 ч. 8 ст. 69 Закона об образовании обучение по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста, бакалавра или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования. Студент может параллельно обучаться на двух специальностях. Однако обращаем Ваше внимание на то, что если оба направления бюджетные, то как только студент получит диплом по одной из специальностей, то он утратит право бесплатного обучения по второй специальности.

28.07.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 43

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

28.07.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но здесь нет конкретики, нет фразы «только одно»

Я точно так же подаю на конкурсной основе на второе

Это законно?

28.07.2023, 18:32

Второе бесплатно? Нет, не законно. Анализируем вместе: "Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии." А не в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

28.07.2023, 18:42

Согласна с Вами

Но тогда точно так же можно рассмотреть слово «получить»

В статье написано «получить», а не «получать», то есть уже совершенное действие

Или, если делать акцент на единственном числе (то, что Вы выделили), я могу привести в пример получение двух высших образований, но в одном и том же заведении

Я не права?

28.07.2023, 22:40