Право прикрепиться к поликлинике и открепиться от нее без согласия человека - закон РФ и его условия

Есть-ли право у человека прикрепиться к любой поликлинике, которые расположены в городе (в котором есть прописка)? Есть-ли право (если да, то, якобы согласно какому закону РФ?) у сотрудниц поликлиники без согласия человека открепить человека от поликлиники (или прикрепить к другой АПК (из-за какой-либо причины (адрес регистрации)))?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Прикрепиться можете к любой поликлинике в городе. Менять поликлиники можно не чаще, чем один раз в году. Открепить Вас могут без Вашего заявления только, если Вы подали заявление на прикрепление в другую поликлинику.

Ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н

"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

(Зарегистрировано в Минюсте России 21.05.2012 N 24278)

Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342 н

"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи"

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.03.2013 N 27617)

Открепление/прикрепление производится только самостоятельно самим гражданином