Оренбург, 28.07.2023, 20:33

Можно ли после развода передать деньги по расписке, указав их в брачном договоре как совместно нажитое имущество?

Вопрос №20648141 из г. Курган
опубликован 28.07.2023, 20:33
Могу ли я после развода, и имея на руках брачный договор, передать по взаимному согласию бывших супругов, т е нас, денежные средства в размере 50% от стоимости торгового объекта-1 млн руб только по расписке, в которой указать, что денежные средства передаются в счет совместно нажитого имущества и в связи со сложной жизненной ситуацией бывшего супруга. Стоимость установили самостоятельно. Не будет ли это оспоримой сделкой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А, что Вам даст расписка, если есть брачный договор, в котором четко определено что чье?

В данном случае-это благотворительность, подтвержденная распиской.

Кому по брачному договору принадлежит торговый объект?

28.07.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Вам надо у нотариуса сделать мировое соглашение о разделе имущества, просто распиской лучше не делать.

28.07.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

У нас уже есть брачный договор, где уже определен режим раздельной собст-ти.Я добровольно хочу передать ему данную сумму, но указать, что она будет считаться в счет совм нажитого им-ва.?

28.07.2023, 20:37

Прошу убрать мою фамилию из общего обращения, если можно. Спасибо за ответ.

28.07.2023, 20:42

У нотариуса надежнее только потому-что потом муж не скажет, что был болен и не понимал, что делал, это документ, мировое соглашение-это не брачный договор, и потом мало шансов, что муж скажет, она мне мало отдала)

28.07.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Можете так сделать, не противоречит закону.

Главное чтоб не проиаоречило брачному договору

28.07.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

Убрать сами можете, Светлана.

Не забывайте читать личные сообщения

28.07.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Можно передать денежные средства по расписке. Нет оснований для оспоримости.

28.07.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Спасибо за ответ. А можете мне прислать примерную форму расписки для нашего случая? Спасибо.

28.07.2023, 21:29