LSN Messenger
Казань, 28.07.2023, 20:56

Правомочия и передоверие в нотариальной доверенности - вопросы и ограничения по ст.187 ГК РФ.

Вопрос №20648174 из г. Казань
опубликован 28.07.2023, 20:56
Вопрос по ст.187 ГК РФ. Физик выдал нотариальную доверенность с правом передоверия юрику. Юрик передает (без нотариуса) простой доверенностью с правом передоверия полномочия физику. В доверенности не указано... что физик - работник юрика. Имеет ли полномочия физик... и может ли этот физик дальше передать полномочия по доверенности (без нотариуса) другому физику. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все логично. Когда юр.лицо выдает доверенность физическому лицу, ее не нужно заверять нотариально. Если все это для суда, то там ещё будет, например, договор поручения, учредительные документы. Суды принимают. В доверенности не нужно указание, что физ. лиуо является работником. Кроме того, доверенность может быть выдана и не работнику.

А дальше это физ. лицо может только нотариальную доверенность оформить и только в случае, если и у него доверенность с правом передоверия.

У Вас в связи с чем возник вопрос?

С уважением.

29.07.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Юрик не выдает... а передает полномочия по доверенности полученной нотариально от представляемого-физика... Цепочка внизу...

Физик (нотариально)... юрику... юрик (простой дов-тью) другому физику...

Все дов-ти на представительство в суде... с правом подачи Искового заявления...

Заявление подписал второй физик...

29.07.2023, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юридическое лицо не вправе выдать доверенность в данном случае. Такая, доверенность не имеет силы

28.07.2023, 21:06

П. 129 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 № 25. Разъясняется, что право безнотариального заверения доверенностей в порядке передоверия дается лишь юридическим лицам

28.07.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но в передоверяемой простой доверенности от юрика на физика не указано что физик работник юрика... Указано просто... гражданин РФ.

28.07.2023, 21:17

В законе нет требования, что доверенность в порядке передоверия от юр.лица должна быть выдана именно на сотрудника.

28.07.2023, 21:23

Я Вас понял. Можно более подробно почему? Я тоже так считаю.

28.07.2023, 21:15

129. Полномочия руководителя филиала (представительства) должны

быть удостоверены доверенностью и не могут основываться лишь на

указаниях, содержащихся в учредительных документах юридического лица,

положении о филиале (представительстве) и т.п., либо явствовать из

обстановки, в которой действует руководитель филиала.

При разрешении спора, вытекающего из договора, подписанного

руководителем филиала (представительства) без ссылки на то, что договор

заключен от имени юридического лица и по его доверенности, следует

выяснить, имелись ли у руководителя филиала (представительства) на

момент подписания договора соответствующие полномочия. Сделки,

совершенные руководителем филиала (представительства) при наличии

таких полномочий, следует считать совершенными от имени юридического

лица.

Необходимо также учитывать, что руководитель филиала

(представительства) вправе передоверить совершение действий, на которые

он уполномочен доверенностью, другому лицу, если передоверие разрешено

доверенностью. Соблюдение нотариальной формы для доверенности,

выдаваемой в порядке передоверия, юридическим лицом, руководителем

филиала и представительства юридических лиц не требуется (пункт 3 статьи

187 ГК РФ).

на мой взгляд здесь несколько иная трактовка

28.07.2023, 22:00

Добрый день.

А что Вам не понятно?

«Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц»

п. 129 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 № 25. Разъясняется, что право безнотариального заверения доверенностей в порядке передоверия дается лишь юридическим лицам

Имеет ли право последнее физ. лицо передоверить полномочия, зависит от доверенности от юр.лица.

28.07.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но! По ст.55 ГК РФ филиалы и представительства не являются юрлицами а их руководители и так действуют по доверенностям... которые им выдал юрик.

В моем случае-вопросе... физик-1 выдал юрику доверенность еа представительство в суде с правом передоверия... и юрик по простой доверенности передоверил с правом передоверия другому физику... Какой то треш! Кто вообще у юрика в данном случае сличал выписку из ЕГРЮЛ?

28.07.2023, 23:04

Передоверие должно быть совершено в той же форме, что и доверенность, то есть в нотариальной.

28.07.2023, 21:39

В П. 129 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 № 25. Разъясняется, что право безнотариального заверения доверенностей в порядке передоверия дается лишь юридическим лицам

28.07.2023, 21:41

Не имеет право выдавать.

29.07.2023, 00:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но хотелось бы по-подробнее... почему не имеет право выдавать.? Я тоже считаю что это так.

29.07.2023, 08:01

Первое передоверие возможно, второе нет.

29.07.2023, 09:41