У меня есть ребенок 2016 года рождения, второго ребенка родила в 2023, я отказалась от него в роддоме
Здравствуйте!
Нет такого права у вас нет. Вы же от него отказались. Если воспользоваться то потом с вас эти деньги взыщут в судебном порядке
Здравствуйте, спасибо за пояснение
НЕТ не можете вы им воспользоваться.
Ответ отключен модератором
Хитромудрая дама...
получила СоР.. потом отказалась
а сертификат пришел...
Здравствуйте, я не беременела специально чтобы получить какие-либо выплаты, я всего лишь поинтересовалась есть у меня возможность или же нет.
Социальная защита этим занималась, они приезжали в роддом и мы оформляли отказ, те ездили в ЗАГС и сами делали свидетельство о рождении.
Ну вот.. почти так и есть...
в ЗАГСе рождение зарегистрировал, вы там указаны как мать, на основании регистрации рождения-вам и пришел сертификат на Госуслуги..
естественно, воспользоваться им нельзя
будет мошенничество
Надо полагать, что зарегистрировали рождение ребенка в ЗАГСе, и потом-отказались...
Это можно расценивать как мошенничество...
На второго ребенка вы будете лишены род. прав
Верните сертификат в СФР
Здравствуйте. Не можете, деньги потом придётся вернуть, как неосновательное обогащение