Белгород, 28.07.2023, 21:54

У меня есть ребенок 2016 года рождения, второго ребенка родила в 2023, я отказалась от него в роддоме

Вопрос №20648236 из г. Белгород
опубликован 28.07.2023, 21:54
У меня есть ребенок 2016 года рождения, второго ребенка родила в 2023, я отказалась от него в роддоме, но пришёл сертификат на материнский капитал, могу ли я им воспользоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет такого права у вас нет. Вы же от него отказались. Если воспользоваться то потом с вас эти деньги взыщут в судебном порядке

29.07.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за пояснение

29.07.2023, 12:18

НЕТ не можете вы им воспользоваться.

28.07.2023, 21:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хитромудрая дама...

получила СоР.. потом отказалась

а сертификат пришел...

28.07.2023, 23:30

Здравствуйте, я не беременела специально чтобы получить какие-либо выплаты, я всего лишь поинтересовалась есть у меня возможность или же нет.

29.07.2023, 11:19

Социальная защита этим занималась, они приезжали в роддом и мы оформляли отказ, те ездили в ЗАГС и сами делали свидетельство о рождении.

29.07.2023, 11:17

Ну вот.. почти так и есть...

в ЗАГСе рождение зарегистрировал, вы там указаны как мать, на основании регистрации рождения-вам и пришел сертификат на Госуслуги..

естественно, воспользоваться им нельзя

будет мошенничество

29.07.2023, 11:27

Надо полагать, что зарегистрировали рождение ребенка в ЗАГСе, и потом-отказались...

Это можно расценивать как мошенничество...

На второго ребенка вы будете лишены род. прав

Верните сертификат в СФР

28.07.2023, 23:32

Здравствуйте. Не можете, деньги потом придётся вернуть, как неосновательное обогащение

29.07.2023, 12:57