Волгоград, 29.07.2023, 07:43

Вакансии уборщика - имеет ли ЦЗ право предлагать их выпускнице с дипломом о среднем профессиональном образовании?

Вопрос №20648658 из г. Волгоград
опубликован 29.07.2023, 07:43
Я работала уборщиком производственных помещений. За месяц до сокращения получила диплом о среднем проф. Образовании. Встала на учет в ЦЗ по полученному образованию, но специалист ЦЗ заявила что на такую проф. Работу работодатели требуют опыт работы и на следующий день после признания меня безработной стала предлагать вакансии уборщика. По закону, имеет ли она на это право, тем более что у меня 3 рабочая группа инв. и по ИПРЕ, которое я предоставила в ЦЗ у меня стоит подбор работы по проф. Специальности, которую я месяц назад получила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 (ред. от 24.06.2023) "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, среднего заработка, исчисляемого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2023 г. N 1026 "Об исчислении среднего заработка",

Для зарегистрированных граждан, вставших на регистрационный учет в течение 12 месяцев после увольнения по любым основаниям, подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места.

При отсутствии подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам при их согласии могут быть предложены:

а) работы по смежной профессии (специальности);

б) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных;

в) участие в оплачиваемых общественных работах;

г) участие в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест;

д) профессиональная ориентация в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства и профессионального обучения;

е) направление на временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

Таким образом, сотрудник Центра занятости имеет право предлагать вакансию уборщика, если эта работа не противопоказана Вам по состоянию здоровья.

29.07.2023, 10:13

Я, так поняла, из вашего ответа, что сотрудник ЦЗ может начихать на то, что я встала на учет по специальной программе реабилитации инвалидов, предрставив документы об спец. Проф. образовании, ИПРА тоже у меня на поиск работы по образованию с указанием, именно той специальности, на которую я обучалась, на то, что бывший работодатель мне еще 2 месяца должен платить пособия? Вы либо не применили, в моем случае, закон о реабилитации инвалидов, либо есть лазейки в законе, грубо нарушающие права инвалидов.

29.07.2023, 13:31

Работа считается подходящей, в случае если она соответствует

рекомендациям индивидуальной программы реабилитации или абилитации

инвалида, уровню профессиональной подготовки, опыту, полученному

им на прежнем месте работы, состоянию здоровья, транспортной доступности

рабочего места. Вы вправе отказаться от работы которая не соответствует по Выше указанным основаниям.

29.07.2023, 14:37
Оценка автора вопроса: