Договор о среднем профессиональном образовании - права и возможности ребенка и родителей.

Может ли ребенок без разрешения родителя заключить договор о среднем профессиональном образовании? Может ли родитель впоследствии без разрешения ребенка расторгнуть данный договор?

Лучший ответ

В этом году также мне должно исполнится 16 лет, юридически это возраст для оформления эмансипации на основе официального трудоустройства подростка. Возможно ли оформить эмансипацию в случае ближайшего исполнения шестнадцатилетия?

Возможно при наличии у несовершеннолетнего заработка.

Здравствуйте!

До 18 лет-нет

ФЗ №273 ФЗ "Об образовании в РФ"

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства-с согласия обоих родителей, либо при отсутствии такого согласия-по решению суда.