Договор о среднем профессиональном образовании - права и возможности ребенка и родителей.
Может ли ребенок без разрешения родителя заключить договор о среднем профессиональном образовании? Может ли родитель впоследствии без разрешения ребенка расторгнуть данный договор?
В этом году также мне должно исполнится 16 лет, юридически это возраст для оформления эмансипации на основе официального трудоустройства подростка. Возможно ли оформить эмансипацию в случае ближайшего исполнения шестнадцатилетия?
Возможно при наличии у несовершеннолетнего заработка.
Здравствуйте!
До 18 лет-нет
ФЗ №273 ФЗ "Об образовании в РФ"
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства-с согласия обоих родителей, либо при отсутствии такого согласия-по решению суда.