Ростов-на-Дону, 29.07.2023, 09:23

Ситуация после ДТП - Виновник с ограниченными финансовыми возможностями и кредитом сталкивается с вынесением судебного решения

Вопрос №20648782 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.07.2023, 09:23
Попал в дтп, пострадали 2 машины. Я виновный. Денег на добровольное погашения нет. Из имущества только часть квартиры. Есть кредит, с ежемесячно 11 т. р оплата А з.п 40 т. т сколько я буду платить. И что сделает суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд взыщет с вас стоимость восстановительного ремонта пвтомобиля.

С заработной платы будут удерживать 50%.

29.07.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Получается я буду с них оплачивать и кредит и ущерб машин?

29.07.2023, 09:26

Да.

После возбуждения ИП обратитесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Либо в суд с заявлением о предоставлении рассрочки.

29.07.2023, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд просто выносит решение о взыскании и выдает исполнительный лист, который передают приставам на взыскание. Единственное могу посоветовать попробовать уменьшить сумму по решению суда, так как они реально изначально завышены независимыми экспертами, да еще и лишние детали ремонт указывают.

29.07.2023, 09:27

Статья 99 ФЗ № 229-ФЗ, ну а вы использовать будете ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ, чтобы оставлять себе прожиточный минимум для трудоспособного населения по России, на сегодня 15 669,00 руб.

29.07.2023, 09:27

Суд примет решение о взыскании с Вас сумм ущерба. Будут выписаны два исполнительных листа, на каждого потерпевшего - своя сумма. Ваши кредитные отношения, и выплаты банку не принимаются во внимание приставами - исполнителями при расчёте сумм выплат по решению суда. Не вздумайте писать приставу заявление об оставлении Вам прожиточного минимума. В Ростове-на-Дону для трудоспособного населения сумма ПМ составляет в 2023 г. 14 729 руб. Если у Вас зарплата 40 000 руб., то пристав будет взыскивать с Вас (40 000 - 14 792) = 25 708 руб. Если ничего не будете писать, то взыщет 50 % от 40 000, т.е. 20 000 руб.

29.07.2023, 18:45