Пожилую соседку можно ли расплатиться за высокую ответственность за ее скандалы, оскорбления и распуск неправдоподобных слухов, а также наносимый вред детям?
Можно ли привлечь пожилую соседку к ответственности, если она постоянно со всеми скандалит, оскорбляет, распускает неправдоподобные слухи и оскорбляет детей?
Здравствуйте, Сергей, можно привлечь к административной ответственности, если они без угроз, тогда заявление подается в прокуратуру и прикладываете доказательства (аудио, видео), если оскорбления принесло Вам нравственные и физические страдания, то можно обращаться в суд. За клевету - подается заявление в полицию.
"Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ."
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях