Каков порядок погашения кредитного долга при наличии просрочки?
Здравствуйте! Долг теперь нужно выплатить полностью, или указать что у Вас была уважительная причина. Уменьшить проценты можно по Статья 333 ГК РФ позволяет снизить начисленную ранее неустойку в судебном порядке. Для этого заемщику следует обосновать, что санкции не соизмеримы с суммой просроченных обязательств.
Законом и договором установлен порядок отнесения уплаченных вами сумм.
Основной долг гасится последним, как правило после уплаты неустоек. Расходов кредитора, процентов по займу. Если уплатите 5 т. из 10 у вас как раз основной долг и останется