Возможно ли оформление пенсии по потере кормильца на внука в случае, когда сын студент и не может работать официально?
При таких обстоятельствах внуку пенсия по потере кормильца не положена.
Внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. Ваш сын вполне в трудоспособном возрасте. Почему он не может работать официально?
Потому-что он студент 3 курса университета
И что? Студенты работают по выходным, по вечерам. В крайнем случае переводятся на заочное обучение, если есть такая возможность.
Если законодатель определил пенсию до 23 лет, то наверно именно потому, что после 23 лет уже можно вполне работать.