Салехард, 29.07.2023, 16:34

Возможно ли оформление пенсии по потере кормильца на внука в случае, когда сын студент и не может работать официально?

Вопрос №20649466 из г. Салехард
опубликован 29.07.2023, 16:34
Сыну исполняется 23 года, он студент очник получал пенсию по потере кормильца. У сына есть маленький ребёнок, он родился после смерти отца (деда значит), согласно закона что пенсию могут получать дети… внуки.. можно ли оформить пенсию по потере кормильца (деда внука) на внука, сын же не может работать официально, хоть какой-то доход на содержание ребёнка
Лучший ответ
Рекомендуется

При таких обстоятельствах внуку пенсия по потере кормильца не положена.

29.07.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. Ваш сын вполне в трудоспособном возрасте. Почему он не может работать официально?

29.07.2023, 17:05

Потому-что он студент 3 курса университета

29.07.2023, 17:07

И что? Студенты работают по выходным, по вечерам. В крайнем случае переводятся на заочное обучение, если есть такая возможность.

Если законодатель определил пенсию до 23 лет, то наверно именно потому, что после 23 лет уже можно вполне работать.

29.07.2023, 17:54