Новосибирск, 09.12.2012, 13:18

Вопросы наследования квартиры после смерти брата моей бабушки

Вопрос №2064955 из г. Новосибирск
опубликован 09.12.2012, 13:18
Умер брат (далее - Дв. дедушка) моей бабушки. На нем была оформлена квартира, которой изначально владела их мать. Наследница первой очерди (Жена дв. дедушки) также скончалась спустя чуть более года, детей у них небыло. 1) Имеет ли право племянница Жены дв. дедушки (ее единственная родственница), на какую либо чать или же всю квартиру? 2) И имеет ли право моя бабушка на какую либо чать или же всю квартиру? (при том что о смерти брата ее не извещали и стало известно это намного позднее, равно как и сейчас о смерти его жены)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Если жена дедушки до своей смерти не успела вступить в наследство официально, то в настоящее время юридические права на наследство имеет Ваша бабушка. Ей необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства после смерти ее брата. Если племянница жены дедушки установит также в суде, что жена дедушки фактически приняла наследство после смерти дедушки, тогда будет иметь право на наследство.

09.12.2012, 13:27
Оценка автора вопроса:
Предположим что племянница докажет, ведь она (бабушка) проживала в той квартире и т.д.
То получается что
1е Официально невступила
2е Фактически вступила
Далее что из этого выходит "будет иметь право на наследство."- какое право.. на всю кравтиру, а моей бабушке ничего, или же на часть равно как и моя бабушка?

Здравствуйте Дмитрий. На самом деле, для точного ответа необходимо знать еще некоторые обстоятельства:

1. Как квартира досталась дедушке, была она общей собственностью супругов или только дедушкина.

2. Жил ли дедушка с бабушкой в этой квартире на день его смерти.

3. Как и когда Ваша бабушка узнала о смерти брата.

4. Прошел ли срок вступления в наследство для племянницы и др.

В результате ответов, могут появиться новые вопросы имеющие значение для дела.

В любом случае при правильных действиях, Вы можете получить долю от квартиры, а при определенных обстоятельствах и всю. Здесь имеет значение и намерения племянницы.

Обращайтесь, помогу в данном вопросе, думаю Вам стоит этим позаниматься.

09.12.2012, 21:01
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
1. Квартира была только дедушкина, досталась от их с бабушкой мамы (моей пробабушки)
2. Дедушка жил со своей женой в квартире, а моя бабушка (его сестра) .живет в вдруго городе.
3. О смерти брата узнали спустя два или три месяца, дозвонившись по телефону.
4. Жена дедушки (тетя племянницы) умерла в сентябре, о чем мы узнали только сейчас дозвонившись до соседей.

Ответ на вопрос:

1) Если племянница жены дедушки установит в суде, что жена дедушки фактически (этого достаточно?) приняла наследство после смерти дедушки, тогда будет иметь право на наследство (на какую чать?).

P/S В скобках вопросы по ответу.

09.12.2012, 13:48

Право на наследство и на какую часть?

Если Ваша бабушка не будет претендовать - то племянница будет иметь право на всю квартиру.

Наследство бывает по завещанию или по закону, по крови такого понятия нет.

09.12.2012, 21:08