Белгород, 29.07.2023, 20:00

Проблема с кредитной историей - что делать, если долг не считается погашенным до сих пор?

Вопрос №20649779 из г. Белгород
опубликован 29.07.2023, 20:00
Ситуация такая. В 2008 подтвердил использование кредитной карты от хоум кредита на 40 тысяч, их тогда всем рассылали. Платил несколько месяцев в срок требуемую сумму платежа, а конкретно по 2 тысячи рублей, но после того, как через шесть месяцев сумма основного долга уменьшилась всего на полторы тысячи, платить отказался. Пару лет меня допекали коллекторы, но в итоге отстали. Сегодня заказал выписку из нбки и увидел, что до сих пор на мне висит долг в 53 тысячи. А дата последнего платежа записана 01.01.2100 года. Подскажите, достаточно ли будет позвонить в нбки и указать на данный факт, для исправления кредитной истории или это только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, сами они явно этого не сделают, так же и по телефонному звонку.

2)Я вам советую решить вопрос именно через почту или онлайн на сайте.

3)Направляйте в БКИ требование об исключении сведений в связи с истечением срока, там уже требуйте аннулировать запись.

4)Сейчас это самый простой вариант для вас, тем самым после удаления записи исправите свою кредитную историю,

5)Если вам откажут, то в таком случае только через суд решать вопрос.

ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О кредитных историях", ст. 131-132 ГПК РФ

29.07.2023, 21:16
Оценка автора вопроса:

Истечение срока, какого бы то ни было, не основание для исключения записи из БКИ согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях". Срок исковой давности может хоть 10 раз пройти, это не повод считать обязательство исполненным. Помимо судебного взыскания есть еще и внесудебные способы, в т.ч. посредством оставления записи в БКИ. Законных оснований для ее исключения нет. А то насоветуют вам тут сейчас, только слушайте больше.

29.07.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:

Уважаемый, вы хоть немного практики изучите ради приличия.

У меня лично клиенту исключили записи по данным основаниям.

29.07.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Моему клиенту тоже, правда через суд. И уже по решению суда БКИ исключило сведения.

С Уважением!

29.07.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Ну разумеется, добровольно они это Мало вероятно, что сделают. Та что только через суд нужно будет решать

29.07.2023, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Нет, не достаточно. Вам нужно требовать от БКИ внесения актуальных сведений в вашу историю (письменно) ,они истребую сведения у Хоума (на это по закону у них 20 дней) и после это вам ответят. У Хоума есть отличительная особенность - они указывают в своем договоре, что он у них бессрочный. А уже после ответа БКИ вы будете подавать иск к Хоуму и третьим лицом будет ваше БКИ.

29.07.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Нет, недостаточно, по звонку изменения не внесут.

1. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О кредитных историях" ,

Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений:

1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй

2. Учитывая то, что указана дата последнего платежа 01.01.2100 г., соответственно спустя 7 лет вам никто не аннулировал запись.

3. Направляйте в БКИ требование об исключении сведений в связи с истечением срока, требуйте аннулировать запись.

В случае отказа или игнорирования - иск в суд.

Всех благ Вам!

29.07.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Скажу коротко: если у вас реальный долг который вы не оплачивали, даже если истек срок исковой давности вы не исправите кредитную историю даже через суд. С 2022 года срок хранения сведений в бюро сократился с десяти до семи лет. Этот срок будет отсчитываться с момента, когда была проведена последняя финансовая операция по кредитному договору. Новые условия будут действовать по тем обязательствам, которые произошли с 1 января 2022 года. (Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ) . Единственное, только даты просрочек можете поправить, но могут сказать что это техническая ошибка

29.07.2023, 20:25

Последняя финансовая операция была проведена в 2009 году, после этого никаких операций. Был судебный приказ, который я опротестовал. Все. По вашим словам, мне должны очистить кредитную историю, но в начале ответа вы пишите, что ее не очистят даже через суд. Странно

29.07.2023, 20:31

Я не так пишу, а пишу не про очистить, а про исправления

30.07.2023, 05:37

Напишите пока в БКИ - типа пора почистить -

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.07.2023)

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

Но чистит не всегда обязаны - долг никуда не делся, то, что его нельзя взыскать в суде, не повод считать, что нет долга!

29.07.2023, 20:34
Это лучший ответ

По телефонному звонку никто не будет вносить исправления в ваше кредитную историю.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О кредитных историях"

Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений:

1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй.

Если дата последнего платежа записана 01.01.2010 (думаю, что речь идет у вас именно о 2010 году, а не о 2100 году, который еще не наступил). Если это либо 2010 года либо 2001 год, то в лбом случае истекли семь лет и запись о наличии долга должна быть аннулирована.

Вам нужно направить в БКИ письменное требование об аннулировании и данной записи о наличии у вас долга.

Если Вам откажут тогда придется в судебном порядке ст 3 гПК РФ добиваться аннулирования этой записи.

29.07.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Именно в 2100 году. Сейчас попробую прикрепить скрин

29.07.2023, 20:40
Прикреплённые файлы:

А график платежей выглядит так...

29.07.2023, 20:41

Упс, не прилип. Еще раз попробую

29.07.2023, 20:43
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Александр! Ни звонком, ни через суд. Внесение данных в бюро кредитных историй правомерно согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях", т.к. сумма кредита (ст.819-821 ГК РФ) не возвращена в установленный срок.

29.07.2023, 20:58

Вот совсем не помогли. Так мне вообще бесполезно производить любые телодвижения, и изменения не внесут, потому что кредит не погашен?

29.07.2023, 21:18

Ну не помог так не помог. Не в моих правилах обещать всякую чушь, когда решения нет. А разъяснить, что тут нечего ловить. Можете конечно послушать разных "юристов", полагающих иначе, попробуете, заплатите им денег (ст.779-783 ГК РФ), убедитесь на своем кармане, что все то бред. Нет исполнения по договору, нет оснований что-то менять в БКИ. Дальше сами думайте, кому лайки ставить и дифирамбы петь. Да, потому что кредит не погашен. Всего доброго!

29.07.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вам действительно необходимо затребовать от БКИ внесения изменений в данные о дате платежа. Скорее всего, это сделано банком специально, чтобы через семь лет, данные о задолженности, не могли быть удалены (ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях") и Вы не могли взять еще кредиты. Если БКИ, откажет в изменении данных по дате платежа, Вы можете обратиться в суд.

Только Вы, должны учесть, что как только Вы обратитесь с требованием к БКИ, банк активизируется и попытается взыскать с Вас долг, проценты и неустойку.

Как действовать:

1) Подать на отмену судебного приказа. На выдачу судебного приказа они обязательно обратятся.

2) После отмены судебного приказа, скорее всего, они обратятся с иском в суд. Вы должны, будете написать возражение на иск, с ссылкой на то, что срок исковой давности прошел. При рассмотрении дела, на этот факт, еще раз надо сослаться. Тогда они проиграют дело.

Ст. 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

29.07.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Так-то все понятно, кроме самого первого посыла... Почему нужно вносить изменения в дату платежа? Или в дату последнего платежа? Т.е. 2100 год?

Да и судебный приказ уже был, я его оспорил. Правда был он не от хоум кредита, а от каких-то коллекторов.

29.07.2023, 21:58

Решили вопрос расскажите?

19.10.2023, 13:42