Уфа, 29.07.2023, 23:03

Как правильно оформить покупку дома в деревне с участком, если дом не оформлен в собственность и нет межевания? Как составить правильную доверенность и какие действия нужно предпринять с земельным участком?

Вопрос №20649989 из г. Уфа
опубликован 29.07.2023, 23:03
Хочу купить дом с участком в деревне. Дом не оформлен в собственность и никогда не был оформлен, так же нет межжевания на земельном участке, но у дома есть два наследника. Они не хотят заниматься всеми этими делами, хотят чтобы я сама все оформляла. Подскажите с чего начать?! Я знаю что нужно идти к нотариусу делать доверенность, но что именно должно быть прописано в доверенности чтобы не облажаться? И интересует вопрос с можжеванием, его нужно делать после того как оформлен будет дом в собственность на продавца? А потом заново нужно будет оформлять землю так же на продавца? А потом уже оформлять договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не хотят заниматься всеми этими делами, хотят чтобы я сама все оформляла. Подскажите с чего начать?!

Генеральная доверенность

29.07.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

Чтобы зачем?

29.07.2023, 23:44

Расскажет всё нотариусу, он сделает доверенность именно под вас.

29.07.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

А кто и как может сделать Вам доверенность, если нет права собственности?

Вряд ли нотариус сделает доверенность от умершего.

29.07.2023, 23:11

Доверенность нужна чтобы я от их имени оформила в собственность дом, у них же есть свидетельство о наследстве

29.07.2023, 23:14

Поход в мфц и подтверждение права собственности.

Межевание не обязательно.

29.07.2023, 23:18

Но без межжевания не получится же совершить сделку купли продажи...

29.07.2023, 23:23

Почему?

Оформляйте, пожалуйста.

Более того, доверенность не нужна.

Вы можете сдавать сделку, одновременно подтвердив право собственности на основании свидетельств о праве на наследство.

Зачем лишние манипуляции?

29.07.2023, 23:28

Вы имеете ввиду что я могу сразу с продавцом и с его свидетельством о праве на наследство пойти в мфц и оформить куплю продажу?

29.07.2023, 23:34

Да, конечно,

В дкп пропишите все грамотно и идите в мфц.

29.07.2023, 23:36

При наличии свидетельств на наследство, не нужно никуда ходить, ничего делать.

Составляйте ДКП, обращайтесь в мфц.

Вы заплатите свою гос. пошлину, а наследники заплатят свою за подтверждение права и Росреестр зарегистрирует переход права собственности.

29.07.2023, 23:40

Наследникам нужно к нотариусу обратиться для оформления доверенности

29.07.2023, 23:19

Вам потребуются полномочия с обращением в разные инстанции (Администрацию, БТИ,Росреестр), регистрацию права собственности, постановка на кадастровый учет, возможно обращение в суд. Все можно сделать параллельно, а далее уже после регистрации прав вы сможете с продавцом сделку заключить.

29.07.2023, 23:15
Оценка автора вопроса:

То есть можно одновременно оформлять в собственность дом по доверенности и одновременно делать межевание участка?

29.07.2023, 23:18

Да

29.07.2023, 23:19

Для чего?

29.07.2023, 23:45

Да,верно. Все зависит от того какие уже у вас есть сведения на руках. Может нужно выбрать юриста и получить платную консультацию, применительно к вашей ситуации так как Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

29.07.2023, 23:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Начинать нужно с категорического отказа от такой сомнительной сделки и затем искать другие варианты.

Удачи.

30.07.2023, 00:00

В чем же она сомнительная? Продавцу не нужен дом с участком, никто его в собственность не оформляет с 1996 г, хотят его продать, только правда делать нечего не хотят)))

30.07.2023, 00:22

В чем сомнительность сделки:

1. Понятно, что продавцу не нужен неоформленный дом.

2. Непонятно, зачем вы пытаетесь купить неоформленную недвижимость, причем вероятность ее последующего оформления непредсказуема.

30.07.2023, 00:37

В зависимости от истории участка и дома

и того, как оформлены документы, наследники могут получить землю в собственность бесплатно, а вам, в случае покупки только дома, потом придётся её выкупать у государства. Поэтому целесообразно сначала оформить им участок в собственность, потом заключить договор купли-продажи, потому как цена дома наверняка определена с учётом земельного участка

30.07.2023, 01:32

Ну если оформлять участок и дом в собственность, следом договор купли-продажи, конечно же я не хочу оформлять все отдельно. Меня больше волнует вопрос с межжеванием, возможно ли выкупить дом с участком а потом самой сделать межевание.

30.07.2023, 11:37

Возможно. Но лучше сделать до покупки, т.к может оказаться наложение границ с соседями и фактические границы не совпадут с юридическими

30.07.2023, 12:05

Ищите другой вариант, замучаетесь потом по судам бегать. Очень много подводных камней.

30.07.2023, 11:23

У продавца просто дом и участок не оформлен в собственность по наследству, если все оформить, то как бы какие могул быть подводные камни?

30.07.2023, 11:38

Если есть наследники, значит дом был оформлен. В общем, документы нужно смотреть. А межевание делать вообще не обязательно для оформления дома.

30.07.2023, 11:38

Ну да просто пишут сомнительная сделка, в чем же она сомнительная если все оформить и продать. Просто хочется все сделать без заморочек, поход в мфц и все сразу сделать возможно ли так? Имею ввиду сразу оформление собственности по свидетельству о наследстве и сразу купля продажа?

30.07.2023, 11:42

Чем больше Вы будете спрашивать, тем больше будет советов и сомнений.

30.07.2023, 11:52

В силу положений статьи 72 Закона о регистрации, государственная регистрация прав на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе при отсутствии в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка, признается юридически действительной.

30.07.2023, 11:55