Брянск, 30.07.2023, 00:01

Отказ в начислении пенсии из-за регистрации на территории РФ - как решить проблему для гражданина ЛНР?

Вопрос №20650036 из г. Брянск
опубликован 30.07.2023, 00:01
Отказ в начичислении пенсии! Я граждани ЛНР, имеется паспорт ЛНР и регистрация в нём на территории ЛНР. Фактически проживал и работал на территории ЛНР по 2021 год. С 2003 по 2021 год работал на территории Луганской области, а затем в ЛНР. Однако так как являясь гражданином ещё и РФ и в паспорте РФ стоит регистрация на территории РФ с 2003 года, то мне стаж в Луганской области и ЛНР не учли, мотивируя это тем что я имеея регистрацию на территории РФ работал за границей и не отчислял взносов в ПФР. Вступил в силу Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ.Статья 2,часть 3;Статья 5.На территории ЛНР (УМВД, паспортный стол, и т,д) не выдают никаких справок о подтверждении фактического проживания в ЛНР до 2021 г.,говорят есть паспорт ЛНР этого достаточно. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть регистрация в России с 2003 года, то вам отказано правомерно.

30.07.2023, 00:21

Настоящий Федеральный закон N 17-ФЗ устанавливает особенности реализации права на пенсионное и дополнительное социальное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на территории Луганской Народной Республики. А я гражданин РФ который постоянно проживал на территории ЛНР.

30.07.2023, 00:49

Прописку в паспорт РФ на территории ЛНР не ставили.

30.07.2023, 00:50

В Определении от 13 июля 2000 года N 185-О Конституционный Суд Российской Федерации разъяснил, что место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами. Т.Е.место жительства не определяется регистрацией.

30.07.2023, 01:34

Если вы зарегистрированы с 2003 года на территории России и после 2022 года не на новых территориях, то вы не относитесь к гражданам, постоянно проживающих на территории ЛНР, так как официально вы проживали на территории РФ.

30.07.2023, 01:15

Настоящий Федеральный закон устанавливает особенности реализации права на пенсионное и дополнительное социальное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (30 сентября 2022 года) или постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года и выехавших в эти периоды за пределы данных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, и особенности организации индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

30.07.2023, 01:37

Ну если регистрация в паспорте не соответствует месту жительства, то нужно через суд установить факт постоянного проживания и с судебным решением обратиться в СФР. Пока факт не установлен отказ правомерен.

30.07.2023, 16:06