Центр занятости дал два направления на ярмарку вакансий - мойщик вагонов и инспектор в ГУП Метрополитен. Слухи говорят, что они готовы принять всех. Отказ от участия в двух направлениях

Вопрос №20651457 из г. Москва
опубликован 30.07.2023, 20:36
В Центре занятости дали 2 направления на ярмарку вакансий. В ГУП Метрополитен на мойщика вагонов и на инспектора туда же. По слухам они готовы брать всех. Если не пойду, напишут что это мой отказ. Если за один раз в двух направлениях напишут мой отказ, то мне откажут в статусе безработного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще, безобразие, конечено. Почему Вам такие вакансии предложили? Они же кричат, что сейчас дефицит кадров. От Центров занятости только один вред, ещё раз убеждаюсь.

Тем не менее, если оба отказа будут по Вашей инициативе, то сначала приостановит выплату пособия на три месяца. В соответствии со ст.35 Закона о занятости населения:

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на один месяц в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

С уважением.

31.07.2023, 08:05
Оценка автора вопроса:

Была там сегодня. Это ноу-хау московских центров занятости для отфутболивания безработных. При отсутствии работы по трудовой книжке за последний год (у меня был договор гпх) дают сразу два направления (уборщики, почтальоны, мойщики со смешной з-п) на так называемую "ярмарку вакансий" на ул. Щепкина. Там сидят хамоватого поведения представители Метрополитена, Почты России. И им поручено брать всех. Варианты не предлагают! Только то что в направлении. Иначе ставят отказ соискателя и с учёта снимают. Позор Центру занятости! Липовая статистика.

31.07.2023, 20:28

Здравствуйте. Нет. Вас поставят на учёт в качестве безработного если на выданных направлениях будет отметка об отказе в принятии на работу.

30.07.2023, 22:08

По слухам они берут на работу всех. И пишут что отказ мой если я не соглашаюсь.

30.07.2023, 22:40

Елена, ну как можно вести речь что Вы ищете работу, если Вы от нее отказываетесь.

Вы все правильно понимаете.

30.07.2023, 23:38

Вопрос был не об этом. А если углубляться, то мне с высшим образованием и длительным опытом работы предложили вакансию мойщицы подвижного состава чтобы получить мой отказ.

31.07.2023, 07:52

Именно об этом был вопрос и Вам ответили.

А вот эту информацию Вы не озвучивали. Тут именно надо углубляться, подходящая работа или нет.

Мы по имени "Елена" должны были догадаться об уровне Вашей квалификации?

Смотрите

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

31.07.2023, 09:27

Ответ не по существу. Если вам не хватает сведений для ответа, то уточняйте. Сомневаюсь в вашей квалификации.

31.07.2023, 12:14

Ответ дан со ссылкой на закон.

Удачи.

31.07.2023, 12:41

Это два отказа

31.07.2023, 05:04

Если отказ будет с Вашей стороны, то да, всё верно Вы понимаете, Елена.

31.07.2023, 07:54