Чита, 31.07.2023, 06:38

Вопрос о выдаче военного билета офицеру, ушедшему в отставку

Вопрос №20651930 из г. Чита
опубликован 31.07.2023, 06:38
После увольнения с военной службы по состоянию здоровья (категория "Д" - не годен к военной службе) кадровым подразделением воинской части выдана справка о выслуге лет, а военный билет оставлен при личном деле, на руки не выдан - как пояснили кадровики, билет в случае узода в отставку не выдается. В то же время, при трудоустройстве на новом месте требуют военный билет, якобы без него трудоустроиться невозможно. Вопрос: должен ли выдаваться военный билет офицеру, ушедшему в отставку? При любом варианте ответа прошу дать развернутый ответ со ссылками на нормативно-правовкю базу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

В пункте 3 статьи 50 данного закона сказано:

3. Военнослужащие увольняются с военной службы с постановкой на воинский учет, за исключением военнослужащих:.

а) уволенных с военной службы в отставку;

Как видите, если вы уволены с военной службы в отставку, то вы не подлежите воинскому учету.

Военный билет - это документ, подтверждающий нахождение на воинском учете.

Что касается вашего трудоустройства, то в статье 65 Трудового кодекса РФ перечислены документы, которые нужно предъявить при приеме на работу, в частности: документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Если вы не состоите на воинском учете, то получается что Вам не нужно предъявлять документы воинского учета.

Трудовое законодательство не содержит каких то особенностей относительно приема на работу офицеров в отставке. Перечень документов стандартный и он перечислен в статье 65 ТК РФ. В данной статье говорится про документы воинского учета. Если вы как лицо, уволенное в отставку не состоите на воинском учете, то ни каких документов относительно воинского учета не требуется вам предъявлять

Если с Вас на новом месте требуют именно военный билет, то имеет место некомпетентность со стороны кадровиков нового места работы, которые не знакомы с нормами Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе" г

31.07.2023, 07:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. Вам должны вернуть военный билет. В случае отказа подайте жалобу в прокуратуру в связи с нарушением трудового законодательства предыдущим работодателем.

31.07.2023, 06:41

Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативно-правовую базу пл вашему ответу

31.07.2023, 06:48

Поскольку Вас уволили в отставку, это означает, что Вы увольняетесь без постановки на воинский учет, а военный билет - это документ, подтверждающий нахождение на воинском учете. Если учету гражданин не подлежит - военный билет ему на руки не выдается. В военном билете при этом делается запись об увольнении в отставку.

Статья 50 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе" гласит:

3. Военнослужащие увольняются с военной службы с постановкой на воинский учет, за исключением военнослужащих:

а) уволенных с военной службы в отставку;

Согласно Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета (утв. Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700):

9. Военный билет офицера запаса является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим его отношение к исполнению воинской обязанности.

По ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

5.1. Гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:

военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета);

справка взамен военного билета.

[quote][/quote]

31.07.2023, 06:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Как тогда должны поступить работники кадрового подразделения на ноаом месте работы? В соответствии с каким пунктом ТК РФ осуществляется прием на работу офицера в отставке?

31.07.2023, 06:59

Требовать от Вас военный билет работодатель не вправе, т.к. этот документ представляют только военнообязанные лица, подлежащие призыву. По ст. 65 Трудового кодекса РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

...

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

31.07.2023, 07:02

Александр Сергеевич, добрый день!

Военный билет у Вас может быть на руках, если Вы находитесь в запасе!

У Вас же увольнение по состоянию здоровья - установлена категории «Д»

- военный билет на выдается, так как категория Д подразумевает снятие с воинского учета

—————

Источник Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)

15. Выдача документов воинского учета гражданам осуществляется после их постановки на воинский учет в военном комиссариате.

Военный билет офицера запаса выдается:

офицерам, уволенным с военной службы в запас Вооруженных Сил, федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

31.07.2023, 07:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как Вы были уволены с военной службы по категории годности Д, то на автомате снимаетесь с воинского учёта, а значит, военный билет Вам не нужен, так как не считаетесь военнообязанным, и не стоите на воинском учете.

Военнослужащие увольняются с военной службы с постановкой на воинский учет, за исключением военнослужащих:

а) уволенных с военной службы в отставку.

- см. ст. 8, 50 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета (утв. Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700),

31.07.2023, 07:38

Александр Сергеевич, добрый день!

Военный билет у Вас может быть на руках, если Вы находитесь в запасе!

У Вас же увольнение по состоянию здоровья - установлена категории «Д»

- военный билет на выдается, так как категория Д подразумевает снятие с воинского учета

—————

Источник Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)

15. Выдача документов воинского учета гражданам осуществляется после их постановки на воинский учет в военном комиссариате.

Военный билет офицера запаса выдается:

офицерам, уволенным с военной службы в запас Вооруженных Сил, федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

31.07.2023, 10:29

Статья 50 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе" гласит:

3. Военнослужащие увольняются с военной службы с постановкой на воинский учет, за исключением военнослужащих:

а) уволенных с военной службы в отставку;

Согласно Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета (утв. Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700):

9. Военный билет офицера запаса является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим его отношение к исполнению воинской обязанности.

31.07.2023, 23:41