Покупка дома обернулась непредвиденными проблемами - обременение на землю и газовая труба под домом
Если Вас не предупредили о нарушениях при строительстве данного жилья - отказ от заключения договора может быть без последствий. Тут нужно прежде всего изучить текст договора (соглашения о задатке и т.д.). Поручите это юристу на индивидуальной консультации
Если в договоре не указано про обременение, то можете отказаться и забрать залог, так как это нарушение существенных условий договора. Вы не сможете его зарегистрировать, что является существенным нарушением. Тем более если в договоре указано что дом без обременений.
Залог не потеряете, нужно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег.