Бузулук, 26.02.2021, 20:46

Покупка дома за мат. капитал - как оформить землю под домом?

Вопрос №18263296 из г. Оренбург
опубликован 26.02.2021, 20:46
Такая ситуация, покупаю дом за мат. капитал. Земля под домом не оформлена, кадастровый номер не присвоен, никаких документов на руках у продавца на землю никогда не было. Межевание производили, нужно только поставить на учет и оформить в собственность. В ДКП мы прописали только дом, тк земельный участок на мк купить нельзя. Если сейчас мы регистрируем дкп, и в процессе покупки продавец занимается оформлением земли, далее по отдельному дкп продает нам ее за n-ую сумму, но уже после того, как дом будет в моей собственности, тк оформление участка дело не быстрое, такой расклад возможен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет намного дороже, тк кадастровая стоимость соседних участков достаточно высокая. Нам сотрудник в мфц, когда мы пытались зарегистрировать дкп, сказал что выкупать участок придется за 60% от кад. стоимости. А так продавец готов продать за символическую сумму. Но вообще такое возможно?

26.02.2021, 20:57

Если дом будет продан вам, продавец не сможет оформить участок на себя и продать его вам. Потому что правом оформления ЗУ обладает только собственник дома.

Либо пусть он сначала оформит ЗУ, а потом продает его вам вместе с домом, либо вы покупаете дом и сами оформляете ЗУ.

Иных вариантов нет.

Дом зарегистрируют. Коллега не прав.

26.02.2021, 21:01

Согласно пункту 1 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Может быть приостановка до трёх месяцев, а потом отказ.

Ну а если оформите, то приватизируете потом сами. Или выкупите. Без исследования документов точно сказать трудно.

26.02.2021, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Покупайте дом, потом сами оформите участок на себя. Не покупая его у продавца, а выкупив у администрации.

26.02.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ну это вряд ли вам зарегистрируют ДКП на дом без земли под ним.

26.02.2021, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это будет намного дороже, тк кадастровая стоимость соседних участков достаточно высокая. Нам сотрудник в мфц, когда мы пытались зарегистрировать дкп, сказал что выкупать участок придется за 60% от кад. стоимости. А так продавец готов продать за символическую сумму. Но вообще такое возможно?

26.02.2021, 20:57

Если дом будет продан вам, продавец не сможет оформить участок на себя и продать его вам. Потому что правом оформления ЗУ обладает только собственник дома.

Либо пусть он сначала оформит ЗУ, а потом продает его вам вместе с домом, либо вы покупаете дом и сами оформляете ЗУ.

Иных вариантов нет.

Дом зарегистрируют. Коллега не прав.

26.02.2021, 21:01

Согласно пункту 1 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Может быть приостановка до трёх месяцев, а потом отказ.

Ну а если оформите, то приватизируете потом сами. Или выкупите. Без исследования документов точно сказать трудно.

26.02.2021, 21:03