Самара, 31.07.2023, 10:04

Как узаконить перепланировку на 5 Эт. общежития при отсутствии мокрых точек? Роль судебных прецедентов и органов, занимающихся данными делами.

Вопрос №20652243 из г. Самара
опубликован 31.07.2023, 10:04
Интересует узаконивание уже сделанной перепланировки на 5 Эт., общежития, сделан с/у, под с/у нет мокрых точек. Но как то узаконивают, есть преценденты постановления судов, где такие мокрые точки узаконены. Кто занимается такими делами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перепланировка помещения в многоквартирном доме проводится по согласованию с органом местного самоуправления.

В зависимости от региона согласование может осуществляться жилинспекцией, отделом капитального строительства при администрации и т.д. Там вам помогут определить, нужно ли согласовывать перепланировку, и если нужно, то к какому виду относится перепланировка и какие документы необходимо собрать (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ)

Чтобы получить консультацию в уполномоченном органе, осуществляющем согласование, вам понадобится технический паспорт помещения, содержащий поэтажный план помещения на дату последнего обследования и экспликацию. Если эти документы выданы до перепланировки, отметьте на них произведенные изменения (ч. 5 ст. 19 ЖК РФ; п. п. 1, 2 Приложения 7 к Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).

Если документов у вас нет, их нужно получить в БТИ (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301).

В документах, выданных после перепланировки, органы БТИ сделают отметку о самовольной перепланировке (п. п. 2, 3 Приложения 3 к Инструкции, утв. Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37).

Отметим, что вы можете обратиться в суд с иском о сохранении помещения в перепланированном состоянии. Такое требование можно заявить, не обращаясь в уполномоченный орган за согласованием перепланировки, или же в процессе такого согласования (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ). В настоящем материале порядок предъявления указанного требования не рассматривается.

Как узаконить самовольную перепланировку?

Самовольная перепланировка помещения в многоквартирном доме - это перепланировка, проведенная без согласования ответственного органа или с нарушением проекта перепланировки, которая влечет установленную ответственность (ч. 1, 2 ст. 29 ЖК РФ).

Узаконить самовольную перепланировку можно в административном и судебном (если административный порядок легализации не даст результата) порядке. Исключение составляют помещения, расположенные в аварийных и подлежащих сносу или реконструкции многоквартирных домах (ч. 4, 7 ст. 29 ЖК РФ).

Гражданин может узаконить самовольную перепланировку своего жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, придерживаясь следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь за консультацией в уполномоченный орган

Перепланировка помещения в многоквартирном доме проводится по согласованию с органом местного самоуправления.

В зависимости от региона согласование может осуществляться жилинспекцией, отделом капитального строительства при администрации и т.д. Там вам помогут определить, нужно ли согласовывать перепланировку, и если нужно, то к какому виду относится перепланировка и какие документы необходимо собрать (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).

В г. Москве согласованием перепланировок занимается Мосжилинспекция (п. п. 4.2.6, 4.2.8 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП).

Чтобы получить консультацию в уполномоченном органе, осуществляющем согласование, вам понадобится технический паспорт помещения, содержащий поэтажный план помещения на дату последнего обследования и экспликацию. Если эти документы выданы до перепланировки, отметьте на них произведенные изменения (ч. 5 ст. 19 ЖК РФ; п. п. 1, 2 Приложения 7 к Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).

Если документов у вас нет, их нужно получить в БТИ (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301).

В документах, выданных после перепланировки, органы БТИ сделают отметку о самовольной перепланировке (п. п. 2, 3 Приложения 3 к Инструкции, утв. Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37).

Отметим, что вы можете обратиться в суд с иском о сохранении помещения в перепланированном состоянии. Такое требование можно заявить, не обращаясь в уполномоченный орган за согласованием перепланировки, или же в процессе такого согласования (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ). В настоящем материале порядок предъявления указанного требования не рассматривается.

Шаг 2. Закажите проект или самостоятельно сделайте эскиз перепланировки

Проект перепланировки можно заказать в организации или у индивидуального предпринимателя, которые являются членами саморегулируемой организации (СРО) (ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ).

Эскиз перепланировки (если проведенная перепланировка не требует подготовки проекта) можно сделать самостоятельно. Это схематичное отображение произведенных работ в виде поэтажного плана и экспликации к поэтажному плану после произведенного переустройства и (или) перепланировки с отметками (пояснениями) заявителя (п. п. 19, 19.4, 19.5 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы N 508-ПП).

Шаг 3. Подготовьте документы и представьте их в уполномоченный орган непосредственно или через МФЦ

Вам понадобятся, в частности, следующие документы (ч. 2 ст. 26, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ; п. п. 16, 19 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы N 508-ПП; п. 2.5.1.1.3 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы N 508-ПП):

1)заявление о переустройстве и (или) перепланировке;

2)правоустанавливающие документы на помещение - подлинники или нотариально заверенные копии (например, свидетельство о праве собственности или договор социального найма);

3)согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (при присоединении в результате перепланировки части общего имущества в многоквартирном доме) или письменное согласие всех членов семьи нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, на проведение перепланировки;

4)документы БТИ (технический паспорт помещения, поэтажный план и экспликация до и (или) после перепланировки);

5)проект или эскиз перепланировки;

6)техническое заключение о допустимости и безопасности произведенных работ.

Документы, указанные в п. п. 2, 4, вы можете представить по собственной инициативе. Если вы этого не сделаете, то орган, осуществляющий согласование перепланировки, самостоятельно запросит их в рамках межведомственного взаимодействия (ч. 2.1 ст. 26 ЖК РФ).

О принятии заявления и прилагаемых документов вам выдадут расписку (ч. 3 ст. 26 ЖК РФ).

Электронный журнал "Азбука права" | Актуально на 28.07.2023

Как узаконить самовольную перепланировку?

Самовольная перепланировка помещения в многоквартирном доме - это перепланировка, проведенная без согласования ответственного органа или с нарушением проекта перепланировки, которая влечет установленную ответственность (ч. 1, 2 ст. 29 ЖК РФ).

Узаконить самовольную перепланировку можно в административном и судебном (если административный порядок легализации не даст результата) порядке. Исключение составляют помещения, расположенные в аварийных и подлежащих сносу или реконструкции многоквартирных домах (ч. 4, 7 ст. 29 ЖК РФ).

Гражданин может узаконить самовольную перепланировку своего жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, придерживаясь следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь за консультацией в уполномоченный орган

Перепланировка помещения в многоквартирном доме проводится по согласованию с органом местного самоуправления.

В зависимости от региона согласование может осуществляться жилинспекцией, отделом капитального строительства при администрации и т.д. Там вам помогут определить, нужно ли согласовывать перепланировку, и если нужно, то к какому виду относится перепланировка и какие документы необходимо собрать (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).

В г. Москве согласованием перепланировок занимается Мосжилинспекция (п. п. 4.2.6, 4.2.8 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП).

Чтобы получить консультацию в уполномоченном органе, осуществляющем согласование, вам понадобится технический паспорт помещения, содержащий поэтажный план помещения на дату последнего обследования и экспликацию. Если эти документы выданы до перепланировки, отметьте на них произведенные изменения (ч. 5 ст. 19 ЖК РФ; п. п. 1, 2 Приложения 7 к Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).

Если документов у вас нет, их нужно получить в БТИ (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301).

В документах, выданных после перепланировки, органы БТИ сделают отметку о самовольной перепланировке (п. п. 2, 3 Приложения 3 к Инструкции, утв. Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37).

Отметим, что вы можете обратиться в суд с иском о сохранении помещения в перепланированном состоянии. Такое требование можно заявить, не обращаясь в уполномоченный орган за согласованием перепланировки, или же в процессе такого согласования (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ). В настоящем материале порядок предъявления указанного требования не рассматривается.

Шаг 2. Закажите проект или самостоятельно сделайте эскиз перепланировки

Проект перепланировки можно заказать в организации или у индивидуального предпринимателя, которые являются членами саморегулируемой организации (СРО) (ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ).

Эскиз перепланировки (если проведенная перепланировка не требует подготовки проекта) можно сделать самостоятельно. Это схематичное отображение произведенных работ в виде поэтажного плана и экспликации к поэтажному плану после произведенного переустройства и (или) перепланировки с отметками (пояснениями) заявителя (п. п. 19, 19.4, 19.5 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы N 508-ПП).

Шаг 3. Подготовьте документы и представьте их в уполномоченный орган непосредственно или через МФЦ

Вам понадобятся, в частности, следующие документы (ч. 2 ст. 26, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ; п. п. 16, 19 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы N 508-ПП; п. 2.5.1.1.3 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы N 508-ПП):

1)заявление о переустройстве и (или) перепланировке;

2)правоустанавливающие документы на помещение - подлинники или нотариально заверенные копии (например, свидетельство о праве собственности или договор социального найма);

3)согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (при присоединении в результате перепланировки части общего имущества в многоквартирном доме) или письменное согл

31.07.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

3)согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (при присоединении в результате перепланировки части общего имущества в многоквартирном доме) или письменное согласие всех членов семьи нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, на проведение перепланировки;

4)документы БТИ (технический паспорт помещения, поэтажный план и экспликация до и (или) после перепланировки);

5)проект или эскиз перепланировки;

6)техническое заключение о допустимости и безопасности произведенных работ.

Документы, указанные в п. п. 2, 4, вы можете представить по собственной инициативе. Если вы этого не сделаете, то орган, осуществляющий согласование перепланировки, самостоятельно запросит их в рамках межведомственного взаимодействия (ч. 2.1 ст. 26 ЖК РФ).

О принятии заявления и прилагаемых документов вам выдадут расписку (ч. 3 ст. 26 ЖК РФ).

Обратите внимание! Услуга по согласованию перепланировки в г. Москве предоставляется только с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) г. Москвы (п. п. 1.3, 2.4.3.1 Административного регламента).

Шаг 4. Получите решение о согласовании перепланировки или об отказе в согласовании

В течение 45 дней с момента представления всех документов орган, осуществляющий согласование перепланировки, примет решение о согласовании перепланировки либо об отказе в согласовании. Если вы подавали документы через МФЦ, этот срок исчисляется со дня передачи МФЦ таких документов в орган, осуществляющий согласование перепланировки (ч. 4 ст. 26 ЖК РФ).

В г. Москве срок принятия соответствующего решения составляет 20 рабочих дней, если не требуется соответствующего заключения Департамента культурного наследия. Если такое заключение требуется, срок составляет 30 рабочих дней (п. 2.7.1.1 Административного регламента).

В течение трех рабочих дней после принятия решения орган, осуществляющий согласование перепланировки, направит это решение вам (ч. 5 ст. 26 ЖК РФ).

Также законодательством предусмотрено размещение сведений о ходе предоставления услуги и результатах ее предоставления в личном кабинете получателя услуги на Едином портале госуслуг вне зависимости от способа обращения (ч. 3.1 ст. 21 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 1, 2, 5, 7, 8 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.03.2022 N 277; п. 20 разд. II Приложения к Постановлению Правительства РФ N 277).

Кроме того, орган, осуществляющий согласование перепланировки, направит акт приемочной комиссии в орган регистрации прав для внесения соответствующих сведений в ЕГРН (ст. 28 ЖК РФ; п. 5 ч. 1 ст. 32 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

В случае принятия уполномоченным органом решения о согласовании перепланировки переходите к шагу 7.

Если орган, осуществляющий согласование перепланировки, принял отрицательное решение, которое противоречит действующим нормативным правовым актам, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением (ч. 1 ст. 218, п. 7 ч. 2 ст. 220 КАС РФ).

Для этого переходите к шагу 5.

Шаг 5. Обратитесь в суд с административным исковым заявлением

Административное исковое заявление о признании незаконным решения об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подается в районный суд по вашему месту жительства или по адресу органа, осуществляющего согласование перепланировки, в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно об отказе в согласовании перепланировки (ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

В административном исковом заявлении нужно указать в том числе наименование суда, сведения об административном истце и ответчике, наименование и дату принятия оспариваемого решения, сведения о правах и законных интересах административного истца, которые нарушаются оспариваемым решением, нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемое решение (ст. 220 КАС РФ).

К административному исковому заявлению приложите необходимые документы, в частности (ст. 126 КАС РФ):

1)уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, направленных им копий административного искового заявления и отсутствующих у них документов, в том числе в случае подачи заявления и приложенных к нему документов в электронном виде, или копии административного искового заявления и документов, подаваемых на бумажном носителе, по количеству административных ответчиков и заинтересованных лиц, участвующих в деле;

2)квитанцию об уплате госпошлины;

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины за подачу административного искового заявления о признании решения об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки незаконным составляет 300 руб. При этом инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства освобождены от уплаты госпошлины (пп. 7 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).

3)решение об отказе в согласовании перепланировки;

4)правоустанавливающие документы на помещение (например, свидетельство о праве собственности или договор социального найма);

5)документы БТИ (технический паспорт, поэтажный план и экспликацию до и (или) после перепланировки);

6)проект или эскиз перепланировки жилого помещения;

7)договор с проектной организацией (при перепланировке по проекту);

8)заключения компетентных органов (Роспотребнадзора, СЭС, архитектурно-планировочного управления и пожнадзора);

9)иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

Шаг 6. Примите участие в судебном заседании и получите решение суда

Суд должен рассмотреть дело в течение месяца (ч. 1 ст. 226 КАС РФ).

В суде вам необходимо будет доказать (ч. 1 ст. 62 КАС РФ):

1)что незаконная перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан или не создает угрозу их жизни или здоровью;

2)незаконная перепланировка осуществлена в соответствии со строительными правилами и нормами;

3)вы предприняли все возможные действия для получения разрешения на перепланировку.

В ходе судебного заседания может возникнуть необходимость провести строительно-техническую экспертизу, чтобы подтвердить, что незаконная перепланировка проведена в соответствии со строительными требованиями и нормами. Расходы по экспертизе несет та сторона, которая обратилась с ходатайством о назначении экспертизы (ч. 4 ст. 78 КАС РФ).

Если суд принял решение в вашу пользу, дождитесь вступления решения суда в законную силу - по истечении срока на апелляционное обжалование, если решение не было обжаловано (ч. 1 ст. 186, ч. 5 ст. 227 КАС РФ).

На основании вступившего в законную силу решения суда о признании решения об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения незаконным уполномоченный орган обязан устранить допущенные нарушения ваших прав и сообщить вам об этом в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу (ч. 9 ст. 227 КАС РФ).

Если решение суда вынесено не в вашу пользу, можно подать апелляционную жалобу. Срок для ее подачи составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решение суда первой инстанции отменено или изменено определением суда апелляционной инстанции, принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 2 ст. 186, ч. 1 ст. 298 КАС РФ).

Шаг 7. Обратитесь в орган регистрации прав для внесения соответствующих изменений

После принятия уполномоченным органом решения о согласовании перепланировки для внесения изменений в технические характеристики помещения закажите у кадастрового инженера подготовку нового технического плана, после чего обратитесь в установленном порядке с заявлением в орган регистрации прав для государственного кадастрового учета изменений сведений об объекте недвижимости (ч. 1 ст. 29 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 1 ст. 3, ч. 1, п. 7.3 ч. 2, п. 6 ч. 5 ст. 14, п. 4 ч. 2 ст. 15, ст. 24 Закона N 218-ФЗ).

Представление в орган регистрации прав технического плана не требуется, если необходимость осуществления государственного кадастрового учета установлена решением суда и оно содержит необходимые для внесения в ЕГРН основные сведения об объекте недвижимости, которые соответствуют установленным методам их определения (ч. 1, 4 ст. 58 Закона N 218-ФЗ).

Проведенный государственный кадастровый учет подтверждается выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

31.07.2023, 10:51

Спасибо большое за ответ!))

04.08.2023, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))