Краснодар, 31.07.2023, 11:44

Вопрос срока давности в споре о хозяйственных постройках на границе соседского участка

Вопрос №20652469 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2023, 11:44
У меня такая ситуация. Межевание соседского участка сделано давно, более 15 лет назад. На границе участка стоят мои хоз постройки. Ранее хозяева были с этим согласны, в устной форме она разрешила постройки. Теперь пошёл скандал, соседка хочет подавать в суд о том, чтобы я убирала свои постройки. Может есть какой-то срок давности, как мне можно действовать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет срока давности в такой ситуации, к сожалению, поэтому перспектива судебного процесса очень высока и нужно разбираться в ситуации.

31.07.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срока давности нет.

Тут важно понять, нарушают эти постройки права соседа или нет. Если не нарушают, то и иск суд не удовлетворит

31.07.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

Не забывайте читать личные сообщения

31.07.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

Вопрос срока давности в споре о хозяйственных постройках на границе соседского участка обычно связан с пределами времени, в течение которых можно обратиться в суд для защиты своих прав на соответствующую собственность или требование о сносе построек.

Сроки давности могут варьироваться в зависимости от юрисдикции и типа прав собственности в конкретной стране или регионе. Следует обратиться к местным законодательным нормам или юридическим консультантам для получения точной информации о сроках давности в данном случае.

Кроме того, важно учитывать, что сроки давности могут начинаться с момента, когда владелец соседнего участка узнал о нарушении границы или наличии незаконных построек. Некоторые юрисдикции могут предусматривать также периоды прекращения давности, в течение которых сроки могут быть приостановлены (например, в случае, когда постройки дальнейшими действиями подтверждают нарушение права собственности).

В целом, вопрос срока давности в споре о хозяйственных постройках на границе соседского участка требует изучения местных законов и конкретных обстоятельств дела для получения точного ответа.

31.07.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Сроков давности по возведенным постройкам нет. Здесь необходимо исходить из нормативной базы, которая действовала на момент возведения этих построек - СНиПы и СанПиНы. В крайнем случае те, которые действуют сейчас с учетом категории земли и ВРИ, поскольку на разных землях разные требования.

31.07.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Это очень емкий и серьезный вопрос, требует проработки, обращайтесь в личку к адвокату.

31.07.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

К требованиям о сносе самовольной постройки, которая не создает угрозу жизни и здоровью граждан, применяется общий срок исковой давности (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44). Он составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о том, что ваши права нарушены, а также о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите ваших прав (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

08.12.2025, 16:24