Долг списан приставами после оплаты коллекторам - могут ли коллекторы ссылаться на 59-ФЗ при рассмотрении заявления на возврат денег?
Вот такая ситуация случилась. У меня было ИП у ФССП. Я заключил договор о консолидации долга с коллекторским агентством и оплатил все. Мне выдали все документы, что я никому и ничего не должен и претензий ко мне нет. Сообщили, что приставы будут в курсе этого и закроют ИП сами. Спустя какое-то время приставы наложили арест и списали с моей карты полную сумму долга по ИП. Я направил обращение приставам через портал Госуслуг (в ответ получил только отписку, что они вообще не причем и ничего они не знают, не смоги открыть моё заявление о возврате денег, а деньги нужно теперь возвращать обращаясь в банк - в банке естественно сообщили, что никак они не вернут и нужно идти к приставам). Как только списались деньги, я пытался связаться с приставами, но это невозможно (они не отвечают на звонки). На горячей линии мне сообщили, что нужно направить обращение на Госуслугах и пристав сразу его увидит и вернет деньги обратно. Я нахожусь в другом городе и приехать к приставам не мог. В итоге: ФССП перечислили деньги коллекторам (коллекторы это подтвердили), дали мне заявление на возврат. Написал, отправил. Мне сообщили, что рассматривать его будут до 30 дней. Спросил: "Почему так долго и на что ссылаются по срокам?" Мне сообщили: 59-ФЗ. Но в 59-ФЗ написано - Статья 1 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» устанавливает порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
Но коллекторы не относятся к таковым.
На что они мне заявили: НАО ПКБ включена в гос. реестр, нашу деятельность регулирует ФССП.
Срок рассмотрения от 3 до 30 дней согласно действующего законодательства РФ. И скинули ссылку на гос. реестр - https://old.fssp.gov.ru/gosreestr_jurlic/
Отсюда вопрос: так ли это на самом деле, что коллекторы могут ссылаться на 59-ФЗ при рассмотрении заявления на возврат излишне уплаченных денежных средств?
Лучший ответ
Добрый день!
Сроки до 30 дней, но не 59-ФЗ регулирует этот вопрос, а ст. 10 230 ФЗ:
Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее тридцати дней со дня получения такого обращения.
Если будет отказ, то подавайте в суд иск о взыскании с коллекторов неосновательного обогащения.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Ждите возврата денег. Не нужно было платить коллекторам. А платили бы через пристава и не было бы проблем какие сейчас у вас.