Санкт-Петербург, 31.07.2023, 14:05

Арбитражный спор об оказании услуг и вопрос о депозите - последствия отсутствия оплаты

Вопрос №20652837 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.07.2023, 14:05
Арбитражный спор об оказании услуг. Истец подал иск о взыскании денежных средств за невыполнению работу. Я подала встречный иск о взыскании ден ср-в за оплату работ, представила всю работу в суд. почему то решила что мне нужна экспертиза чтобы доказать что работу всю выполнила. Теперь нужно внести деньги на депозит суда, но деньги задерживают и я не успеваю о суда внести. И экспертиза в общем то не нужна, так как ее никто не сможет провести объективно, потому что работа выполнялась эксклюзивно, такой услуги на рынке нет, это моя разработка несредственно для истца. Что будет если я не внесу деньги на депозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если не внесете денежные средства на депозит, то суд все равно будет вправе назначить экспертизу (но не обязан).

В соответствии с п.22 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»

В случае неисполнения указанными лицами обязанности по внесению на депозитный счет суда денежных сумм в установленном размере суд выносит определение об отклонении ходатайства о назначении экспертизы и, руководствуясь положениями части 2 статьи 108 и части 1 статьи 156 Кодекса, рассматривает дело по имеющимся в нем доказательствам. Если при названных обстоятельствах дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств (часть 2 статьи 108 АПК РФ), суд вправе назначить экспертизу при согласии эксперта (экспертного учреждения, организации), учитывая, что оплата экспертизы в таком случае будет производиться в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 110 Кодекса.

02.08.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Экспертиза назначается либо по ходатайству сторон либо по инициативе суда. Суд не может решить, что вам нужно, а что нет. Суд может назначить экспертизу, провести её, а потом взыскать стоимость с проигравший стороны...

Если сторона заявила о назначении экспертизы и не внесла депозит, то это может быть расценено, как уклонение от проведения экспертизы. При этом значимые обстоятельства суд может счесть доказанными.

31.07.2023, 14:13

Об экспертизе ходатайствовала я. И сегодня денег на оплату экспертизы у меня нет

31.07.2023, 14:28

Значит, будут рассматривать по имеющимся в деле доказательствам. 🤷‍♂️

31.07.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Не внесете - экспертизу не назначат.

Суд рассмотрит дело по имеющимся доказательствам.

31.07.2023, 14:43

Доказательств достаточно в мою пользу, но не отразится ли это негативно при рассмотрении?

31.07.2023, 14:44

Если докажете, что работу выполнили, то никак это не повлияет

22.09.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю