Как реагировать на некачественно выполненный ремонт в квартире при наличии договора и доказательств оплаты

Вопрос №20652935 из г. Москва
опубликован 31.07.2023, 15:16
Что можно сделать при некачественно выполненом ремонте в квартире. Есть договор с ИП, чеки об оплате, копиии паспортов. В договоре прописана сумма за ремонт. После того как мне зашпаклевали и покрасили потолок он получился с дефектами, и хуже чем был. нужно переделывать. Обои поклеили тоже плохо, 1 полосу вверх ногами приклеили, сломан дверной плинтус, мастер забрал мои валики и т.д. Нарушены сроки. Придется все переделывать. Ремонтом занимались 2 человека подрядчики и его помошник, в договоре как исполнитель. Что могу сделать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам уже ответили на данный вопрос в предыдущей теме

Дублирую:

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо направить Исполнителю претензию, где подробно изложить все замечания и обозначить свои требования

А) устранение недостатков

Б) Расторжение договора и возврата части средств.

Претензию направить на адрес, указанный в договоре письмом с описью и уведомлением о вручении.

В случае отсутствия ответа в разумные сроки, пригласить эксперта для фиксирования нарушений и составления сметы и направлять иск (ответчику и в суд)

Если нужны дополнительные и подробные разъяснения, пишите в личные сообщения

31.07.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Переделать с ними не получится, пытались но еще хуже чем был результат. Плюс исполнитель на повышенных тонах говорит, (орет на меня). Спасибо.

31.07.2023, 15:35

Значит обращайтесь в ЭЦ (Эксперты, проводящие строительные экспертизы)

Вам посчитают, все зафиксируют в экспертном заключении, далее направляется досудебная претензия и если реакции не последует, готовится исковое заявление.

Если нужно сопровождение, могу взять в работу. Я как раз занимаюсь делами данной категории.

Расходы на оплату услуг представителя включаются в исковые требования также, как и неустойка, моральный вред, штраф, расходы на проведение экспертизы и прочие судебные расходы

31.07.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Подавайте подрядчику письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

31.07.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!!!!!!!!111

Добрый день.

Ваша ситуация подпадает под №акон о защите прав потребителей, поэтому следует написать претензию исполнителю с требованием недостатки устранить. Если недостатки не устранят, то требовать уменьшения стоимости работ, возврата средств или возмещения убытков. Действовать можно по разному. Если ничего не сделают, то в любом случае это уже через суд. Смотрите стст. 8, 13, 14, 15, 30-33 ЗоЗПП

31.07.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

Надо выставить письменную досудебную претензию - требование.

31.07.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Нет их адреса. Только паспортные данные с номером и серией паспорта. Спасибо.

31.07.2023, 15:37

Здравствуйте, в данной ситуации нужно озаботиться собиранием доказательств нарушений со стороны подрядчика, лучше всего провести досудебную строительно-техническую экспертизу качества ремонтных работ, после чего направить ИП претензию с требованием о возврате средств, и обращаться в суд.

31.07.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

31.07.2023, 15:33

Вам следует все зафиксировать, собрать фото, видео и переписку сохранить. Обращайтесь с претензией о возмещении убытков. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

-

Не забывайте читать личные сообщения на сайте.

31.07.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

31.07.2023, 15:38

Вам все хорошо расписала о Законе о ЗПП, но для того, чтобы вернуть хоть часть денег не говоря о том, есть ли с чего возвращать вам придется перед подачей в суд провести строительную экспертизу, которая установит на сколько качественно выполнен ремонт, сколько вложено средств и на какую сумму вы можете рассчитывать.

31.07.2023, 15:43

Напишите претензию, составьте протокол разногласий и потребуйте расторжения договора с возвратом денег

31.07.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

Вызовите эксперта. Он составит акт с недостатками/дефектную ведомость и смету по их устранению. Плюс сумму за свои услуги. Общую сумму убытков направляете ИП в претензии. Не оплатил? Иск в суд.

31.07.2023, 18:11