Горно-Алтайск, 31.07.2023, 14:50

Что грозит мужу, если он отказывается ехать в учебный участок десантно-штурмового отряда, после подписания контракта с военкоматом?

Вопрос №20652941 из г. Горно-Алтайск
опубликован 31.07.2023, 14:50
Муж подписал в военкомате контракт с мо на 2 года (3 месяца испытательный срок) так написано в выписки из приказа. Десатно штурмовой отрял (учебный) он все бумаги подписал в военкомате ему выдали билет что приехать туда куда зачислии но он передумал потому что не может нас оставить с детьми 3 детей от 4 до 1 года им. Что ему будет если он не поехал туда? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

УВЫ! расторгнуть контракт будет трудно, однако - Не предусмотрено такое основание, как по собственному желанию согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022).

3. Как вариант - это написать рапорт на имя командира части и просить уволить в период испытательного срока по семейным обстоятельствам.

В случаи отказа приема рапорта, его следует подать

почтой!

31.07.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

А этот испытательный срок не как не влияет? Раз у него написано 3 месяца испытательного срока в учение

Там написано. Первый контракт на 2 года с испытательным сроком 3 месяца. Можно же сказать что он нарушил испытательный срок?

31.07.2023, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый день!

Ему грозит уголовная ответственность по ст.338 УК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.07.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте В данном случае грозит уголовная ответственность.

31.07.2023, 14:52

А этот испытательный срок не как не влияет? Раз у него написано 3 месяца испытательного срока в учение

Там написано. Первый контракт на 2 года с испытательным сроком 3 месяца. Можно же сказать что он нарушил испытательный срок?

31.07.2023, 16:32

Писать рапорт на увольнение обязательно, иначе будет уголовная ответственность.

И надо сначала думать, а потом что-то подписывать.

31.07.2023, 15:55

Ему грозит ответственность по ст.337 и 338 УК РФ.

31.07.2023, 16:35

Он за контракт деньги еще не получал, если напишет рапорт в часть на увольнение. И если будет суд ему могут дать условно? У нас 3 несовершеннолетних детей им 4,2,1 годика

31.07.2023, 16:40

Срок будет реальным с большой долей вероятности, а поэтому ему следует убыть к месту службы. Если контракт подписан обеими сторонами, то рапорт не поможет, его не уволят, тем более во время действия мобилизации.

31.07.2023, 16:45