Как основание для отпуска парня из армии для регистрации брака служит документ от загса - ситуация и вопросы
Ему нужно обратиться к командованию части, но к сожалению это не обязательный случай предоставления отпуска по личным обстоятельства в силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, так как
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Поэтому командир вправе отказать
Ирина, пусть пишет рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам, но это на усмотрение командира в/ч. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих". Статья 11. Служебное время и право на отдых
Кратковременный отпуск для заключения брака только на усмотрение командира части
Сделайте распечатку извещения о дате регистрации с сайта Госуслуги
Отпуск по личным обстоятельствам при указанных условиях может быть предоставлен только на усмотрение командира части.