Возможность получения досрочной пенсии для матери в возрасте 54 лет с трудовым стажем 20 лет 8 месяцев, включая специальный стаж по 2 списку в 7 лет и 38 баллов

Вопрос №20653234 из г. Челябинск
опубликован 31.07.2023, 16:55
Положена ли маме досрочная пенсия, если ей 54 года, общий трудовой стаж 20 л 8 мес, в т.ч специальный стаж по 2 списку 7 лет. и 38 баллов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения по новому закон пенсионный возраст будет подниматься постепенно в течение 10 лет с 2019 по 2028 год.

По общему правилу пенсионный возраст для того, чтобы выйти на страховую пенсию по старости, составляет для мужчин – 65 лет, для женщин – 60 лет (ч. 1 ст. 8 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

В период с 2019 по 2028 годы происходит постепенное повышение пенсионного возраста.

В результате этого получается, что в 2023 году выйти на пенсию смогут только граждане, имеющие льготы для досрочного назначения пенсии. А на пенсию по возрасту никто не пойдет. В 2024 году на пенсию пойдут женщины и мужчины, достигшие 58 и 63 лет соответственно.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, досрочная псения Вам в 54 года, к сожалению пока не положена.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

31.07.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Речь о специальном стаже, что означает данное изложение в статье? При работе в тяжелых условиях (список № 2) мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет, женщины — в 50. Для этого они должны трудиться на работах с тяжелыми условиями труда из списка № 2.

Требования для досрочного выхода на пенсию при работе в тяжелых условиях

Стаж работы в тяжелых условиях

Для мужчин

12 лет и 5 месяцев

Для женщин

10 лет

Общий страховой стаж

Для мужчин

25 лет

Для женщин

20 лет

Если работники трудились в тяжелых условиях не меньше половины установленного срока и у них есть положенный общий стаж, то каждые 2,5 года ра.

31.07.2023, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Достаточно стажа для назначения досрочной пенсии. В определенных случаях при наличии отношения центра занятости назначается досрочная пенсия.

По российскому законодательству полный трудовой стаж составляет 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. При условии полностью выработанного стажа, размер будущей пенсии будет рассчитываться по среднему заработку работника, и равняться 55% от нее.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Глава 6. СОХРАНЕНИЕ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТАРОСТИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Статья 31. Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

31.07.2023, 17:02

Не совсем понятен Ваш ответ. В данном случае пенсия положена или нет?

31.07.2023, 17:07

Здравствуйте, по списку 2 специальный стаж должен составлять 10 лет, а пенсионный возраст 37 лет, чтобы выйти на пенсию в 55 лет. Нет, не сможет.

В 2023 году общеустановленный пенсионный возраст для мужчин 63 года, а для женщин — 58 лет. Именно при достижении этого возраста граждане РФ получают право обратиться в СФР за назначением пенсии по старости. При этом нужно не только достичь пенсионного возраста, но и наработать необходимый страховой стаж.

Требования для выхода на пенсию в 2023 году:

накопление страхового стажа не менее 14 лет,

наличие индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 25,8 баллов.

Но есть нюанс: в текущем 2023 году нет возрастной группы, которая могла бы выйти на пенсию по возрасту. Объясняется это переходным периодом пенсионной реформы, а также правом граждан выйти на пенсию на полгода раньше, чем это полагается по новым правилам.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

31.07.2023, 17:20

Статья 30, пункт 2. и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

31.07.2023, 17:27

Здравствуйте Ольга

В соответствии с ч.2 абз.2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" может быть назначена пенсия с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год каждые 2 года такой работы женщинам. Итого: спецстаж составил 7 лет поэтому делаем рассчет:

60 лет минус 6 лет по спец стажу согласно ст. 8 = 54 лет выход на пенсию - но так как возраст увеличили на 5 лет согласно Приложения 6 данного закона, то мама ваша сможет выйти на пенсию в 59 лет (54+5)

____

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию увеличен на 60 месяцев (5 лет)-Согласно Приложения № 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" . Так то у мамы возникло право на досрочную пенсию в 54 года, но с учетом выше сказанного +5 лет = выход на пенсию в 59 лет будет

С уважением

31.07.2023, 17:29

Разве статью не поправили и не прибавили эти 5 лет? Раньше было прописано, 50 и 45 лет. Сейчас 55 и 50

31.07.2023, 17:50

Общедоступный возраст выхода на пенсию для мужчин-65 лет для женщин в 60 лет согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Сейчас пенсионный возраст увеличен на 5 лет на основании Приложения № 6 данного закона

И если раннее до реформы мама уже смогла бы выйти на пенсию в 54 года, то с учетом приложения 6 прибавилось 5 лет, то выйдет на пенсию в 59 лет

__

Так вот..

31.07.2023, 17:56

Отвечу тут.

31.07.2023, 19:44
Прикреплённые файлы: