Санкт-Петербург, 09.12.2012, 18:08

Возможность продажи участка, принадлежащего дедушке, с помощью доверенности и необходимость выписки дополнительной доверенности

Вопрос №2065327 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2012, 18:08
Дом и участок в Лен. обл. принадлежит моему дедушке. Сам он не в состоянии заключать никакие сделки и производить никаких действий с данной недвижимостью в силу возраста (ему почти 90). Поэтому он выписал на меня доверенность с правом купли-продажи, могу ли я продать участок сам-себе, ну я имею ввиду от мне от лица деда? Если нет, то может необходимо и мне выписать довереность на кого-либо? (завещание и дарственная искл. Сразу).
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Сами себе не можете. Это запрещено ГК РФ

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

В качестве дарителя должно быть иное лицо.

09.12.2012, 18:14
Оценка автора вопроса:
А если дарственную на участок перезаключить напр. на мою жену или тещу?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сами-себе нет. продать или подарить по доверенности да. однако если есть иные заинтересмованные лица. тот есть простор для сомнений

09.12.2012, 18:57

По доверенности, которую Вам выдал дедушка можно только продать кому-либо, но не себе. Жене или тещё и от его имени и продайте. На заключение договора дарения нужна другая доверенность, чтобы подарить Вам, он должен выдать её на другое лицо.

09.12.2012, 19:00

Здравствуйте.

Нет не можете.

09.12.2012, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если дарственную на участок заключить на жену или тещу, то такая сделка станет возможной?

09.12.2012, 18:34

Здравствуйте.

Возможна

09.12.2012, 19:57