Проблемы с учетом автомобиля - необходимость восстановления СТС для регистрации в ГАИ
Купил машину у знакомого перекупа, она была снята с учета. Пока перегонял, авто, остановили ГАИ, выписали штраф за использование авто, не находящимся на учете и сняли номера. СТС у меня нет, а гаишник сказал, что необходимо восстанавливать СТС с прошлым владельцем для того, чтобы поставить на учет авто. Контактов с ним нет.
Как быть? Обязательно ли восстанавливать СТС, чтобы поставить автомобиль на учет в ГАИ?
Лучший ответ
Добрый день!
Согласно текущему законодательству, а конкретно приказам МВД, СТС не входит в перечень документов, необходимых при постановке автомобиля на учет. К ним относятся лишь ПТС, полис ОСАГО, договор купли-продажи (дарственная или завещание), квитанция об оплате госпошлины и заявление.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.